Оркестр «Геликон» отметил свое 12-летие концертом в БКЗ филармонии

Опубликовано: 12 марта 2016 г. в 18:45 7 0Нет комментариев0

Сольный концерт духового оркестра Псковского детского дома «Геликон» прошел сегодня, 12 марта, в БКЗ филармонии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, он был посвящен 12-летию с момента создания коллектива. Свой день рождения «Геликон» отмечает 21 февраля и ежегодно устраивает по этому поводу концерты. Художественный руководитель оркестра - Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Пскова Александр Роор.

По традиции поддержать юных музыкантов пришли их родные, педагоги и горожане, любящие духовую музыку, выпускники и новички оркестра. Перед началом концерта оркестр поприветствовала директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Пскова Ольга Верхоглядова. Она напомнила слушателям, что оркестр «Геликон» достойно представляет город Псков на российской и международной арене. Оркестр является лауреатом всероссийских конкурсов «Будущее России», «Созвездие»; обладателем Гран-при 3 всероссийского конкурса детских и юношеских оркестров.

Кроме того, «Геликон» принимал участие в Международных Ганзейских днях в Вильянди (Эстония), на открытии Всероссийского съезда уполномоченных по правам детей, который прошел осенью 2015 года. Оркестр является постоянным участником городских мероприятий.

«Мы очень рады, что в нашем центре есть такой мощный и сильный оркестр»,- отметила директор учреждения и пожелала ребятам и Александру Роору творческого долголетия и здоровья.

В исполнении оркестра сегодня прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, мелодии из известных отечественных кинофильмов. Слушатели сегодня могли лучше познакомиться с солистами оркестра: с юным трубачом Павлом Бычковым, который солировал впервые в своей пока еще небольшой музыкальной карьере, а также с ребятами, которые уже неоднократно становились лауреатами конкурсов. Среди них Никита Истомин, Никита Орлов, а также выпускники Кира Антонюк и Михаил Цветков, которые до сих пор не расстаются с оркестром.

Александр Роор прямо на концерте провел для зрителей урок музыки и рассказал, как рождается музыка, какие инструменты представлены в оркестре. У зрителей была возможность услышать, как звучат тубы, группа аккомпанемента (тенора и валторны), баритон, трубы, флейты.

Также в концерте приняли участие военный дирижер оркестра Псковского гарнизона Юрий Лепилин, джазмен Аркадий Галковский, пианистка Наталья Архипова и воспитанница оркестра Анна Роор (труба, гитара).

Зал аплодировал оркестру стоя и задарил цветами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.