Псковский астроном-любитель представил календарь интересных для наблюдателей космических событий на весну

Опубликовано: 14 марта 2016 г. в 18:10 2 0Нет комментариев0

Псковский астроном-любитель Пётр Митрофанов представил календарь космических событий на весну. Он сообщил Псковскому агентству информации, что самое интересное и популярное для любителей астрономии событие произойдёт 9 мая, когда состоится прохождение Меркурия по диску Солнца.

Петр Митрофанов также рассказал, что в марте особо значимых космических явлений не произойдёт, если не считать прохождение международной космической станции на фоне диска Луны. Наблюдать это явление можно будет 24-29 марта. «МКС будет проходить на фоне диска Луны в Пскове и ближайших к Пскову районах области 3 раза: 24, 26 и 29 марта, – пояснил Пётр Митрофанов. – Длительность пролета МКС по диску Луны составит не более 2 секунд и неопытный наблюдатель может его не заметить, поэтому рекомендуем осуществлять видеосъемку явления в любительский телескоп. Подробная информация о точном времени каждого прохождения, условии его видимости и методике фотосъемки (видеосъемки) в телескоп будет размещена в социальной сети «ВКонтакте» за 1-2 суток до явления».

В апреле, по мнению псковского астронома-любителя, будет два интересных явления: 6 апреля псковичи смогут наблюдать покрытие Венеры Луной, а вечером 10 апреля растущий серп Луны окажется окруженным звездами скопления Гиады, расположенного в созвездии Тельца.

Как отметил Митрофанов, покрытие Венеры Луной – это редкие астрономические явления, которое можно наблюдать не только ночью. «Наведя телескоп на узкий серп Луны утром 6 апреля, после 10 часов утра в одном поле зрения вы сможете увидеть диск Венеры в виде маленького светлого диска, к которому будет постепенно приближаться Луна», – рассказал собеседник ПАИ. По его словам, полностью Венера скроется за Луной в 11:00. Само покрытие будет длится примерно полминуты. «Еще более интересным будет выход Венеры из-за диска Луны, который произойдёт в 11 часов 52 минут. Диск Венеры за полминуты появится просто на фоне голубого неба», – добавил он.

Астроном-любитель заключил, что все эти явления потребуют для наблюдений наличия телескопа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.