Жители Псковского района попрощались с Зимой

Опубликовано: 14 марта 2016 г. в 19:46 5 0Нет комментариев0

Традиционно ежегодно специалисты Псковского районного Центра культуры» провели для взрослых и детей «Проводы Зимы и встречу Весны». Во всех сельских поселениях прошли «Масленичные гуляния», сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации.

В деревне Кирово прошло театрализованное представление «Масленица идет, блин да мед несет». Желающие поучаствовали в распродаже кукол - оберегов «Домашняя Масленица» и блинов. После прощания и сжигания куклы «Боярыни Масленицы» гостям праздника напомнили, что в «Прощеное воскресенье» нужно попросить друг у друга прощение. В деревне Лопатово мероприятие началось с весенних закличек и частушек, прошли игровые конкурсы среди детей, в этом году всем понравился конкурс «Ведьма» с метлами, перетягивание каната и метание блинов. Жителям деревни Родина была представлена концертно-театрализованное представление «Потешки из масленичного сундука».

Масленичная неделя в Писковичском культурно-досугом центре была отмечена циклом игровых программ для дошкольников и младших школьников, где ребята могли не только узнать о традициях празднования Масленицы, но и проверить себя на ловкость, силу и смекалку.

Традиционный бой подушками для маленьких богатырей, скачки на конях сменялись девичьими конкурсами на меткость и умение справляться с ухватами. Блины с «начинкой» из заданий раскрывали в юных участниках таланты и просто поднимали настроение всем гостям. Завязывая пеструю ленточку на масленичном веночке - солнышке, дети загадывали желание, которое обязательно исполнится, как только веночек сгорит вместе c чучелом Масленицы. В период мероприятия в деревне Писковичи работали торговые ряды, звучали песни и заклички, кружились хороводы. Жители смотрели веселое представление, пробовали силу молодецкую, лакомились сладкими призами да блинами. А объединил в этот день всех большой масленичный костер. Блинов и призов на празднике хватило всем.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.