Псковский и великолукский архипастыри совершили чтение Великого канона преподобного Андрея Критского

Опубликовано: 15 марта 2016 г. в 9:33 21 0Нет комментариев0

14 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста и накануне празднования иконы Божией Матери «Державная», митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. Об этом Псковско агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

По окончании богослужения псковский архипастырь обратился ко всем собравшимся: «Вот мы завершили первый день Великого поста. Благодарение Богу! Так бы и быть нам, не отлучаясь святой молитвы и служения! Так было в древние времена, когда люди ограничивали свою жизнь в городах, многолюдных местах, удаляясь людского общения, чтобы никого не осудить и не согрешить. И хотелось бы вам пожелать в эти дни Великого поста свободное время больше занимать чтением святого Евангелия, Псалтири и книг от святых отец».

Вечером этого дня епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил чтение Великого покаянного канона в кафедральном соборе города Великие Луки, сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

В кафедральный храм Великолукской Епархии для молитвенного поклонения и для духовной поддержки верующих доставлен ковчег с частицей святых мощей преподобного Андрея Критского. С раннего утра в кафедральном соборе был открыт доступ к ковчегу со святыней.

После богослужения владыка Сергий отметил: «В наступившее время поста мы все должны знать, что пища сама по себе не приближает нас к Богу и не удаляет. Не это главное во время несения поста. Господь нас призывает к насыщению себя благодатью Божией, которая всем нам в изобилии подается в храмах во время богослужения. Путь к Богу - это молитва. И во дни Великого поста следует как можно чаще прибегать к молитвенному общению с Богом. Пусть преподобный Андрей Критский, которому мы сегодня обратились с молитвой во время чтения покаянного канона и к которому будем обращаться первые четыре дня первой Седмицы поста, соединит нас с Господом, укрепит нас, поможет увидеть свои немощи и недостатки. Надо не лениться, надо соблюдать заповеди Божьи, надо стремиться ко Христу. Преподобный отче наш Андрее, моли Бога о нас, помогай нам идти ко Христу! Помощи вам Божией, крепости сил. Пусть Великий пост не будет для нас изнурительным, а радостным и благодатным!» - пожелал владыка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.