Россия начала вывод войск из Сирии

Опубликовано: 15 марта 2016 г. в 9:46 3 0Нет комментариев0

На российской авиабазе в Хмеймиме (Сирия) началась погрузка оборудования и материально-технических средств для передислокации на аэродромы базирования в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителей Минобороны РФ.

Напомним, накануне вечером стало известно, что президент России, главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин приказал начать отвод основных сил сирийской группировки, сохранив при этом присутствие на авиабазе Хмеймим (провинция Латакия) и в порту Тартус.

На встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым Путин заявил: «Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил Путин. По словам президента, ​пункты базирования российских вооруженных сил в порту Тартус и на авиабазе Хмеймим «будут функционировать в прежнем режиме, они должны быть надежно защищены с суши, моря и с воздуха».

В свою очередь Шойгу отметил, что сирийские войска при поддержке российской авиации освободили свыше 400 населенных пунктов и более 10 тысяч км2 территории. В общей сложности самолёты российских воздушно-космических сил (ВКС) с конца сентября самолеты совершили более 9 тысяч вылетов. Министр обороны рассказал, что российская авиагруппа уничтожила свыше 209 объектов нефтедобычи и переработки, а также более 2 тысяч средств доставки нефтепродуктов. Таким образом, подчеркнул он, российские силы смогли полностью остановить ресурсное обеспечение боевиков.​ По словам Шойгу, за время операции было уничтожено несколько тысяч боевиков — выходцев из России.

После этого Путин позвонил президенту Сирии Башару Асаду и проинформировал его о принятом решении. «Лидеры отметили, что действия Воздушно-космических сил России позволили в корне переломить ситуацию с борьбой с террористами, дезорганизовать инфраструктуру боевиков, нанести им существенный урон. Достижение перемирия способствовало резкому снижению масштабов кровопролития в стране, улучшению гуманитарной обстановки», — говорится в сообщении Кремля. Асад высказал глубокую признательность России за масштабную помощь в борьбе с терроризмом.

Также российский президент позвонил и сообщил о выводе основных сил российской группировки из Сирии президенту США Бараку Обаме.

Отметим, российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.