Невельская межрайонная прокуратура выявила нарушения прав инвалидов в гостинице, аптеке и на почте

Опубликовано: 18 марта 2016 г. в 22:29 7 0Нет комментариев0

Невельская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов на территории Невельского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, нарушения требований законодательства выявлены в деятельности ООО «Уют», почтамта УФПС Псковской области – филиала ФГУП «Почта России» и ООО «ЛенФарм».

Так, руководство ООО «Уют» в гостинице, которая находится на ул. Энгельса, д.7, не обеспечила условия для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения, в том числе использующих кресла-коляски. Не обустроен безопасный подъем на уровень площадки входа в помещение гостиницы: отсутствует пандус, иные меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов и маломобильных групп населения, также не приняты. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «ЛенФарм». При входе в Невельский почтамт пандус необходимым поручнем не оборудован; продольный уклон пандуса на пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, превышает требования СНиП, также вблизи наружной лестницы расположена кнопка сигнального вызова сотрудника почты для оказания помощи инвалиду-колясочнику, которая установлена без необходимого согласования с общественным объединением инвалидов, ширина входных дверей не соответствует указанным выше требованиям.

Выявленные нарушения нарушают права инвалидов на беспрепятственный доступ к объекту социальной инфраструктуры, а также необоснованно ставит в зависимость от их физического состояния осуществление гарантированных им Конституцией РФ прав и законных интересов.

В адрес указанных организаций прокуратурой внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.