Епископ Сергий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме города Великие Луки

Опубликовано: 19 марта 2016 г. в 12:52 14 0Нет комментариев0

18 марта, в пятницу Седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки. Епископу Сергию сослужили настоятель храма протоиерей Александр Яковлев и духовенство храма. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской и Невельской епархии.

В седмичные - будние - дни Великого поста не совершается Евхаристия (литургия), в алтаре храма не происходит преложение хлеба и вина в Плоть и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Но по средам и пятницам мы все же получаем возможность причаститься - Святыми Дарами, освященными ранее, на воскресной Божественной литургии. В среду и в пятницу, а также по выпадающим на Великий пост полиелейным праздникам и в четверг пятой седмицы (день Великого канона) совершается особое великопостное богослужение - литургия Преждеосвященных Даров.

Еще одна волнующая особенность этой великопостной литургии - коленопреклоненное пение «Да исправится молитва моя», когда хор спускается с клироса на середину храма и исполняет это песнопение.

Владыка Сергий совершил молебный канон великомученику Феодору Тирону, который совершается именно в пятницу первой Седмицы Великого поста. После канона была прочитана молитва святому и благословлено коливо. Верующие, уходя их храма, уносили с собой освященное коливо.

В своем архипастырском слове к прихожанам владыка Сергий призвал с усердием относиться к душеспасительному времени Великого поста, следить за собою, не осуждать ближних, чаще призывать Бога в минуты духовных переживаний, не роптать.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.