Завтра в Пскове будут вспоминать Геннадия Кононова

Опубликовано: 20 марта 2016 г. в 13:13 9 0Нет комментариев0

21 марта в 16.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится вечер, посвященный памяти поэта Геннадия Кононова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

Геннадий Кононов (1959-2004 гг.) окончил филологический факультет Псковского педагогического института, большую часть своей жизни работал учителем русского языка и литературы, преподавал в Пыталовском интернате для глухонемых детей, затем работал в Пыталовском районном управлении образования. Его жизнь оборвалась незадолго до 45-летия.

Печататься он начал еще при жизни, его стихи публиковали известные всероссийские и региональные издания: литературные журналы «Юность», «Москва», «Русская провинция», «Литературная учеба», альманахи «Истоки», «Третье дыхание», «Предлог», «Приют неизвестных поэтов», «Скобари», газеты «Литературная Россия», «Трибуна». Но большей частью он писал, что называется, в стол. Лирика Геннадия Кононова щемящая, проникновенная, в ней искренность и простота, боль за свою малую родину - Пыталово, которой он остался верен до конца.

Творческое наследие поэта составило около 2000 стихов и 18 повестей. Многие его стихи положены на музыку и стали романсами.

Очень проникновенно о творчестве Геннадия Кононова написал псковский поэт Артем Тасалов: «Его горькое слово прорастало на самом дне социальной жизни страны. И горькое это слово было, по сути, молитвой пред Богом за ту землю, тех детей, среди которых он медленно умирал». Он назвал Геннадия Кононова подлинным поэтом, достойным благодарного читательского внимания.

В 2009 году по инициативе Вадима Андреева, доцента кафедры русского языка и литературы Псков ГУ, на средства друзей поэта в Пскове был издан поэтический сборник «На русских путях». 21 марта Вадим Андреев будет вести литературный вечер, а также исполнит песни на стихи поэта.

Литературный критик Валентин Курбатов, который патронировал начинающего поэта, расскажет на вечере встречи о творчестве Геннадия Кононова.

Наталья Лаврецова, псковский поэт и прозаик, член Союза писателей России, проинформирует о создании в Пскове литературного музея, часть экспозиции которого будет посвящена Геннадию Кононову.

На вечере прозвучат стихи поэта, которые прочтут студенты Псковского госуниверситета, а родственники и друзья Геннадия Кононова поделятся своими воспоминаниями.

Символично, что вечер-портрет, пройдет во Всемирный день поэзии, 21 марта, в год, который Псковская библиотечная ассоциация объявила Годом псковской поэзии.

Вход свободный. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Профсоюзная, д. 3, актовый зал, 1 этаж. Телефон для справок: 62-72-45.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.