Спортсменов предложили штрафовать за допинг

Опубликовано: 21 марта 2016 г. в 21:53 5 0Нет комментариев0

Законопроект о введении административной ответственности для спортсменов за нарушение антидопинговых правил в виде штрафа от 30 до 50 тыс. руб. внесен в Госдуму. Документ опубликован на едином портале правовой информации, передает Коммерсант. Поправки подготовили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и глава комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

«Нарушение спортсменом установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использование или попытке использования запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода ... если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.»,— говорится в законопроекте. Такие же санкции вводятся предусматриваются для спортсменов, тренеров, специалистов по спортивной медицине или иных специалистов, за фальсификацию элементов допинг-контроля или ее попытки, а также за распространение запрещенных веществ или метода, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. «Законопроектом предлагается расширить список нарушений антидопинговых правил, за которые предусматривается административная ответственность, а также включить спортсменов в качестве субъектов соответствующих административных правонарушений»,— заявлено в пояснительной записке.

Напомним, в допинг-пробах 18 атлетов-россиян был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Это конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова, бобслеистка Надежда Сергеева, легкоатлеты Надежда Котлярова, Ольга Вовк, Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин, а также названные борцы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.