Сергей Шлыгин прогнозирует рост заболеваемости туберкулезом в ближайшие год-два

Опубликовано: 22 марта 2016 г. в 11:58 8 0Нет комментариев0

Поскольку туберкулез - это социальное заболевание, оно зависит от событий, происходящих в стране, уровня социально-экономического развития. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в пресс-центре Псковской Ленты Новостей на пресс-конференции «Заболеваемость туберкулезом в Псковской области» сообщил заместитель главного врача ГБУЗ Псковской области «Противотуберкулезный диспансер» Сергей Шлыгин.

В связи с событиями, которые сейчас наблюдаются в России, Сергей Шлыгин не исключает роста заболеваемости в ближайшие год-два.

Специальных методов профилактики туберкулеза, заметил он, нет. Необходимо выполнять элементарные гигиенические нормы - мыть руки, проветривать помещения, стараться в людных местах «не засвечиваться», держаться подальше «от специфических граждан».

«Мы все заражены туберкулезом, палочку Коха все получили, в легких она есть», - заметил специалист. Заболеть, по его словам, человек может в двух случаях: либо заразиться другой формой бактерии, либо у человека снижается иммунитет, и начинает развиваться болезнь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.