Большую выставку полотен Алексея Большакова откроют в великолукском музее

Опубликовано: 22 марта 2016 г. в 12:59 7 0Нет комментариев0

25 марта в Краеведческом музее города Великие Луки (пл. Матросова, 1) откроется выставка «Русская провинция». Живопись А.А. Большакова». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, выставка подготовлена в рамках межмузейного проекта - совместно с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское», предоставившим в совместную экспозицию четыре полотна мастера, и в содружестве с Детской художественной школой. Учебному заведению, которому в 2006 году было присвоено имя Большакова, живописец в свое время передал в дар значительную коллекцию своих работ.

Алексей Алексеевич Большаков. Фото с афиши выставки

Планируется, что выставка «Русская провинция». Живопись А.А. Большакова» будет работать в городе на Ловати до середины июня. Позднее она будет развернута в музее-заповеднике «Михайловское».

Алексей Алексеевич Большаков. Харинская осень. Банька (1998). Из фондов Пушкинского Заповедника

Напомним, что Алексей Алексеевич Большаков (1922-2014) - уроженец Петербурга, солдат Великой Отечественной войны, участвовавший в боях за освобождение Псковщины, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, других государственных наград, заслуженный художник Российской Федерации. Более полувека от жил и работал в Псковской области: в городе Великие Луки, в деревне Харино-Бор Новосокольнического района. Его работы, отмеченные лирической интонацией необыкновенной красоты и силы, неоднократно экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, многих нестоличных российских городах. Полотна Алексея Большакова хранятся в государственных и частных собраниях в России и в странах ближнего зарубежья, а также в Америке и Канаде, Франции и Германии, Италии и Турции, Швеции, Финляндии, Австралии. С 2006 года А.А. Большаков — почётный гражданин города Новосокольники. А в феврале нынешнего года Общественный Совет по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки поддержал ходатайство. Детской художественной школы об установлении мемориальной доски в память о художнике на здании учебного заведения.

Сегодня Алексею Алексеевичу Большакову исполнилось бы 94 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.