Семинар для руководителей и преподавателей воскресных школ прошел в Великолукской епархии

Опубликовано: 23 марта 2016 г. в 9:43 7 0Нет комментариев0

21 марта в епархиальном управлении прошел семинар «Методика преподавания вероучительных дисциплин в рамках единой программы обучения в воскресных школах Великолукской епархии» с участием кандидата педагогических наук, специалиста Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Ольги Потаповской.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, организатор семинара - отдел религиозного образования и катехизации Великолукской епархии. Участниками стали 17 преподавателей воскресных школ из Великолукского, Локнянского и Невельского благочиний.

Во вступительном слове к участникам руководитель отдела протоиерей Сергий Матвеев определил приоритетным направлением совместной деятельности систематизацию работы воскресных школ великолукской епархии, одним из этапов создание единой программы обучения в воскресных школах Великолукской епархии.

Предпочтительность единообразия в преподавании вероучительных дисциплин в воскресных школах для детей обусловлена возможностью более эффективного повышения квалификации преподавателей, обмена опытом и, как следствие, повышения качества религиозного образования детей, что и предписывается стандартом учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах при приходах Русской Православной Церкви.

Для решения поставленной задачи предложено использовать логику работающей и хорошо зарекомендовавшей себя педагогической системы, изложенной в учебно-методическом комплексе «Социокультурные истоки» (авторы: И.А. Кузьмин, А.В. Камкин).

О практическом воплощении идеи собравшимся рассказала Ольга Потаповская, а также представила некоторые элементы педагогической технологии и методические приемы работы для занятий по изучению курса «Закон Божий». Алгоритм предложенных занятий отличается от классической формы урока, в его основе - сопереживание, соучастие и сотворчество преподавателя, ребенка, родителя. В этой атмосфере соучастия и сотворчества и прошел весь семинар, вызвавший положительную оценку, сердечную благодарность участников и единодушную просьбу продолжить начатую работу: проводить обучающие семинары и подготовить к новому учебному году программно-методические материалы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.