Делегация Псковской области принимает участие в съезде РСПП

Опубликовано: 24 марта 2016 г. в 14:18 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 марта, делегаты от Псковской области принимают участие в съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей, который начался в Москве. Как передает корреспондент ЦДИ, в состав делегации вошли в частности депутаты областного Собрания: руководитель регионального отделения РСПП, директор великолукского завода «ЗЭТО» Александр Козловский и генеральный директор группы компаний «ЛУГ» Ян Лузин.

Съезд открыл президент РСПП Александр Шохин. Передавая слово министру экономразвития Алексею Улюкаеву, он в шутку подарил ему «машинку по прогнозам» - арифмометр «Феликс». На что последний заметил, что хорошо знает этот прибор, обращению с которым его «ещё в школе учили». В своем докладе Алексей Улюкаев осветил вопросы экономики, развития и перспектив.

Затем слово взял министр финансов Антон Силуанов. «Мы удержали инфляцию. Мы снизили ключевую ставку... Мы тоже против повышения налоговой фискальной нагрузки. Но есть дефицит бюджета. Его надо сокращать. Когда он будет сокращён, тогда можно говорить о снижении налоговой фискальной нагрузки. В этом году он составит 3%», - отметил он.

Александр Шохин пожелал ему успехов в достижении сбалансированности бюджета и просил передать новому заместителю Силуанова «не стесняться и не бояться заходить в РСПП».

Также с докладом выступил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который, в частности, отметил: «Мы постараемся найти новые точки роста, чтобы российская экономика нашла себе место в глобальной. Мы уже выявляем такие точки. До конца года предоставим план».

Одной из важных тем, затронутых на съезде РСПП, стал вопрос развития малого и среднего предпринимательства. Его осветили глава корпорации развития малого и среднего предпринимательства Александр Браверман и президент общественной организации «Опоры России» Александр Калинин.

Александр Браверман заметил, что в этой сфере наметилось немало положительных тенденций, что было тепло воспринято находившимися в зале представителями бизнеса. Еще более зал оживился во время выступления представителя бизнес-сообщества Молдавии. «Надеемся, что в Молдавию на следующих выборах придет президент, который будет ориентироваться не только на запад, но и на Россию!», - сказал он.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в своем выступлении рассказала о выработке различных инструментов, которые применяет ЦБ, воздействуя на финансовый рынок: ставки, лимиты, проектное финансирование, что делать с отобранными проектами, какие существуют инструменты фонда развития промышленности.

Впрочем, президент РСПП Александр Шохин высказался, что предпринимателей гораздо больше интересует, когда уже, наконец, будет снижена ключевая ставка.

Отметим, что съезд проходит в рамках IX Недели российского бизнеса, которую ежегодно проводит Российский союз промышленников и предпринимателей. Сейчас на пленарном заседании съезда выступает президент РФ Владимир Путин, который также примет участие в беседе с членами РСПП.

Участники съезда отмечают, что в своем выступлении президент четок, конкретен и понятен. Он указал на необходимость снижения фискальной нагрузки в период экономических трудностей. Что касается чрезмерного давления на бизнес со стороны проверяющих органов, то здесь глава государства видит огромный прогресс. Число проверок за 2015 снизилось на 5,5 тысяч. Всего было проведено в прошлом году 30,5 тыс. Огромное количество проверок было отменено. Об этом тут же было доложено руководителем налоговой службы Михаилом Мишустиным.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.