21 мая впервые в истории Пскова будет проведен беговой марафон на 42, 195 км

Опубликовано: 25 марта 2016 г. в 15:25 8 0Нет комментариев0

21 мая впервые в истории Пскова в городе будет проведен беговой марафон на 42,195 км. Как сообщил Псковской Ленте Новостей один из организаторов соревнований Борис Виноградов, местом проведения выбраны новые набережные реки Великой и реки Псковы.

Борис Виноградов отметил, что беговые марафоны на классической дистанции в 42,195 км в последние годы проводятся во многих городах России, и только в Пскове таких соревнований еще не было.

Впервые марафонские забеги в Псковской области проводились в поселке Струги Красные в 1986 и 1987 годах. Их организовал председатель Стругокрасненского спорткомитета, мастер спорта СССР по марафону Дмитрий Калегин.

После этого дважды в 1994 и в 1996 годах проводился пробег на 50 км по маршруту Псков-Печоры, организатором которых стал Владимир Шульц. И еще один длинный пробег на классической марафонской дистанции в 2005 году прошел в Печорах под руководством Владимира Сухорукова.

Идея проведения марафона в Пскове уже многие годы не давала покоя псковской спортивной общественности и только сейчас, после сдачи в эксплуатацию новых набережных Великой и Псковы, стало возможным проведение 6-часового соревнования без каких-либо ограничений дорожного городского движения.

«Первым идею проведения марафона поддержал депутат Псковского областного Собрания депутатов Юрий Сорокин, без финансовой и моральной поддержки которого я бы и не начал продвижение этого проекта» - отметил Борис Виноградов. «К реализации идеи в январе этого года подключился городской спорткомитет и Управление городского хозяйства, необходимая помощь обещана со стороны силовых подразделений МВД. Нашлись спонсоры, не равнодушные к развитию города и псковского спорта, за что я всем им очень и очень благодарен!»

Первый Псковский марафон предлагает для участия спортсменам три дистанции: классическая дистанция 42 км 195 м, полумарафон 21,1 км и скандинавская ходьба на 6 км. Старт будет дан 21 мая в 11.00 из нового парка на берегу реки Псковы от Гельдтовой бани. Для полного марафона - это три круга по 14 с небольшим километров по маршруту вдоль новой набережной Псковы вокруг Кремля, по всей новой набережной мимо Покровской башни, по тротуару моста 50-летия Октября, по Красноармейской и Ольгинской набережным Великой, за радиозаводом, через мост Александра Невского с выходом на «Золотую набережную», мимо Гремячей башни, и через Кузнецкий мост и Финский парк в стартовый городок к Гельдтовой бане.

Борис Виноградов отметил, что соревнования такого рода - это не только выявление сильнейшего, но своего рода и спортивный туризм для многих российских и иностранных любителей длинного бега. «Большинство атлетов с семьями приедут к нам в город не только бегать, но и узнать, увидеть красоты Пскова, который с замечательных наших набережных не может не понравиться гостям», - сказал он. На сегодняшний день 225 спортсменов из 42 городов России, Эстонии и Белоруссии представили свои заявки на участие в соревнованиях, из них уже 63 заявки от жителей Псковской области.

Для того, чтобы марафон полюбился и гостям и псковичам, стал ежегодным праздником спорта, оргкомитет приглашает всех горожан 21 мая выйти на набережные и в меру своих творческих способностей поддержать спортсменов на этой сложной дистанции. Для таких целей по всему марафонскому миру приветствуются любые музыкальные и шумовые инструменты, плакаты, шары, флажки, барабаны, аплодисменты и крики типа «Папа! Мы в тебя верим!». По договоренности с Областным колледжем искусств в двух местах по трассе на набережной марафонцев встретят профессиональные музыкальные оркестры. Оргкомитет с радостью примет заявки на сопровождение марафона от любого городского или областного музыкального коллектива.

Борис Виноградов подчеркнул, что проведение праздника согласовано со всеми службами. Маршрут не пересекает транспортные магистрали, поэтому в ограничении движения транспорта на улицах города необходимости нет.

Для организации достойного праздника бега оргкомитету нужны волонтеры – активные люди от 14 до 60 лет. Волонтеры будут задействованы в организации движения спортсменов по трассе, на пунктах спортивного питания и в стартовом городке. Желающие могут связаться с организатором по телефону 8911-351-66-30, или направить свое сообщение на адрес pskovmarathon@ya.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.