Михаил Хоронен о «деле Минкульта»: В России надо менять систему госзакупок, чтоб не допустить новых хищений

Опубликовано: 25 марта 2016 г. в 17:08 10 0Нет комментариев0

России надо менять систему госзакупок, чтобы не допустить новых фактов хищений бюджетных средств, как произошло при реставрации объектов культурного наследия (Новодевичий монастыриь Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь в Москве, Псковский драмтеатр, Изборская крепость, Эрмитаж). Такое мнение высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» экс-мэр Пскова Михаил Хоронен.

«К сожалению, черты некоторых людей, которые у власти, прогнозируют предпосылки к тому, что могут быть нарушения финансовых дел в постройке объектов. Я сейчас говорю дипломатично, хотя могу и другими словами назвать, но не буду, - пояснил гость студии. - Поэтому надо менять систему госзакупок, делать ее более прозрачной, и если человек виноват - наказывать...».

«В период моей работы в должности мэра Пскова, когда велась подготовка к празднованию 1100-летия города в 2003 году, у нас не было таких объемов (работ по реконструкции памятников истории и культуры - ред.). К тому же мы были люди другого поколения, для которых на первом месте стояли не деньги, а юбилей, работа для псковичей. Это самое главное», - сказал Михаил Хоронен.

Возвращаясь к теме хищений средств, допущенных при реставрации в том числе Псковского драмтеатра и Изборской крепости, гость студии отметил, что для него это «абсолютно не новость». «Надо сделать так, чтобы такого больше не было, а для этого нужна прозрачность, честность и порядок в госзакупках и реставрационных работах», - резюмировал Михаил Хоронен.

В целом он положительно оценивает ремонт Псковского драмтеатра, но «в Изборской крепости не увидел тех масштабов, на которые надеялся». По мнению экс-мэра Пскова, нельзя было в течение одного года в спешке делать работы, запланированные на три года. «Сложные работы надо начинать заранее, а распределять их объемы и финансирование в самом конце, а потом в авральном режиме строить», - убежден Михаил Хоронен.

Эти уроки, по его мнению, следует принять во внимание и при подготовке к проведению в Пскове в 2019 году Международных Ганзейских дней. «Это для нас не государственный праздник, а возможность привлечь дополнительные средства в город и область. Если финансирование будет равномерным и начнется уже в 2016 году, безусловно, псковичи и руководители области справятся с подготовкой. А если деньги будут выделены только в 2019 году, ничего реально не получится. Праздник проведен будет, а объектов никаких построить не успеют», - заключил Михаил Хоронен.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.