В Интернет планируют выложить 16 тысяч советских диафильмов

Опубликовано: 27 марта 2016 г. в 13:52 3 0Нет комментариев0

Российская государственная детская библиотека планирует отсканировать все сохранившиеся в стране диафильмы. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя директора по информатизации и фондам РГДБ Илью Гавришина.

«Мы планируем в 2016 году отсканировать не менее 1 тыс. диафильмов из своей коллекции. Материалы у нас есть, и часть из них уже отобрана, мы выбираем пленки наиболее хорошего качества. Цель - оцифровать все диафильмы. Так как одна из основных задач - создание достоверного реестра, потому что никто точно не знает, сколько и какие диафильмы были созданы в стране. Планируем поработать с Госфильмофондом, у них есть каталоги и архивы, но пока мы не знаем, насколько исчерпывающая в них информация. По некоторым данным, всего существует около 16 тыс. наименований советских диафильмов», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сроки сканирования будут зависеть от финансирования проекта. РГДБ в настоящее время располагает двумя специальными сканерами. «В районе 50 руб. стоит обработка одного кадра по специальной технологии, в диафильме таких кадров около 50. Из этого и рассчитывается сумма, затраченная на сканирование», - пояснил И. Гавришин.

По его словам, всего с сентября 2015 года специалисты РГДБ уже отсканировали 1,5 тыс. диафильмов за счет средств, выделенных министерством культуры. В этом году библиотека планирует сканировать диафильмы собственными силами. Сейчас на сайт Национальной электронной детской библиотеки (электронный архив РГДБ) загружены около 300 диафильмов.

«В начале марта мы заключили лицензионный договор с Госфильмофондом, который дает нам право размещения материалов в интернете. Пользоваться материалами можно бесплатно, но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Национальной электронной детской библиотеки», - сообщил представитель РГДБ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.