Выставка Анны Калашниковой-Роот откроется сегодня в Музее истории города Печоры

Опубликовано: 29 марта 2016 г. в 12:16 8 0Нет комментариев0

29 марта в Музее истории города Печоры состоится открытие выставки Анны Калашниковой-Роот из собрания музея-заповедника «Изборск». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, спустя десятилетия искусство этого самобытного мастера возвращается к ее землякам.

«Новую экспозицию можно без всяких скидок назвать открытием этого весеннего сезона, – прокомментировала событие хранительница художественной коллекции Псковского музея-заповедника Ольга Васильева. – Вниманию зрителей будет представлена графика и живописные полотна подлинного профессионала, благодаря которым сегодня, спустя более, чем столетие, до нас дошла печорская старина во всем ее великолепии и многообразии».

О творческом пути Анны Калашниковой-Роот известно немного. После Октябрьского переворота ей выпал горький жребий жить в эмиграции. Тем не менее, с 1920 по 1940 годы она была активным участником культурной жизни Эстонии. Калашникова принимала участие в многочисленных художественных выставках, которые давали четкое понимание, что ее единственной любовью был и всегда оставался Печорский край. Каждое предвоенное лето она проводила в этих местах, и неизменно на ярмарках, народных гуляниях ее видели с обязательным мольбертом в руках. Она зарисовывала характерные типы крестьян псковского приграничья, ее привлекали национальный колорит народа сето, что делает ее работы интересными и познавательными даже для современных этнографов.

«По воспоминаниям современников, она всегда любила писать сето и такое обращение мастера к его быту и традициям дает представление о широте интересов русской интеллигенции того времени, - добавила Ольга Васильева, - В запасниках псковского музея хранятся также ее работы, в которых строгий художественный критик отметит и безукоризненный стиль, и безграничную любовью к натуре. Убеждена, что обращение музея истории горда Печоры к творчеству Анны Петровны – это уникальная возможность его посетителей взглянуть на жизнь русского приграничья с новой, неожиданной стороны».

Открытие выставки состоится сегодня, 29 марта, в 15.00 в музее истории города Печоры

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.