Прокурор Дновского района просит у суда признать право сироты на жилье

Опубликовано: 29 марта 2016 г. в 14:29 6 0Нет комментариев0

Прокурор Дновского района Ольга Бударина обратилась в суд с целью защитить право сироты на обеспечение жильем. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, проверка по заявлению местного жителя о нарушении жилищных прав проводилась в октябре 2015 года.

В ходе проверки было установлено, что молодой человек 1986 года рождения в 2002 году потерял мать и отца, приобретя статус ребенка-сироты. С 1996 по 2002 год он проживал с родителями в Дно, а затем - в приюте Дновского района. В 2003 году жилое помещение, в котором ребенок проживал до того, как попал в интернат, было признано непригодным.

В 2006 году дновичу администрацией района было предоставлено койко-место в помещении общежитии, расположенном по адресу: г. Дно, ул. Энергетиков, д. 3, площадью 16,88 кв.м.

Решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 26 марта 2015 года ему было отказано во включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Основаниями отказа послужили факты того, что молодой человек является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, имеет регистрацию и проживает в муниципальном жилом помещении. Кроме того, указано, что до достижения им 23-летнего возраста он с заявлением об обеспечении его жилым помещением не обращался.

Вместе с тем проверка, проведенная прокуратурой Дновского района, показала, что договор найма указанного жилого помещения заключен не был. Предоставленное койко-место в общежитии не соответствует понятию благоустроенного жилого помещения применительно к жилым помещениям, подлежащим предоставлению детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, вследствие чего право на обеспечение жилым помещением как лица из числа детей-сирот своевременно не реализовано.

В итоге прокурор района просит у суда признать жилищной комиссии незаконным и обязать Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области включить жителя Дновского района в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.