Псковские неформалы обсудят повесть Адамовича «Немой»

Опубликовано: 29 марта 2016 г. в 14:55 6 0Нет комментариев0

30 марта в 17.00 в Центральной городской библиотеке Пскова в программе «Литература как первоисточник кинематографа» пройдет молодежный диспут «Снова о войне, зачем?» Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, участники клуба «Форзац» - неформалы, студенты, школьники города, обсудят повесть Алеся Адамовича «Немой» и ее экранизацию - фильм режиссера Михаила Сегала «Франц и Полина», удостоенный высоких наград на десяти престижных международных кинофестивалях в Германии, Франции, России, Польше и Беларуси.

Сюжет фильма «Франц и Полина» (Franz + Полина) основан на повести известного белорусского писателя Алеся Адамовича «Немой» и снят по его сценарию.

В1993 году в 12 номере журнала «Знамя» был опубликован рассказ «Немой» с подзаголовком «Быль» и эпиграфом на немецком языке. О режиссерской интерпретации авторского замысла, близости стилистики кинофильма литературному произведению, «вольности» режиссера или праве на собственное видение – эти и другие вопросы помогут молодым людям «перейти из зрительного зала в читальный» и определить: кино – другой вид искусства, отличный от литературы, и можно ли заменить одно другим? «Известно, что театр начинается с вешалки, а настоящее кино с хорошей литературы?» - насколько этот вопрос актуален для современного зрителя.

Программа отнесена к Году российского кино. На мероприятие приглашаются все желающие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.