Ученые выяснили, как молодые начальники могут повысить свой авторитет

Опубликовано: 6 апреля 2016 г. в 20:27 2 0Нет комментариев0

Ученые из Амстердамского университета провели исследование и выяснили, что молодые руководители часто не могут стать лидерами в глазах своих подчиненных. С текстом работы можно ознакомиться в Journal of Organizational Behavior.

По данным «Газета.Ru», в исследовании приняли участие 690 мужчин и женщин, которых разбили на 83 команды. В каждой команде был назначен один лидер. Самыми младшими лидерами были 23-летние добровольцы, самыми старшими - 48-летние. В ходе эксперимента выяснилось, что самые юные начальники не выглядят лидерами в глазах подчиненных из-за отсутствия необходимого опыта.

Кроме того, ученые обнаружили, что всяческое подчеркивание своего высокого статуса лишь способствует непопулярности молодого руководителя. Также подчиненным не нравится, когда молодой руководитель выбирает стратегию «демократического лидерства» - поведение, которое предполагает важность предоставления сотрудникам возможности участия в выработке и принятия решения.

По мнению ученых, лучший способ завоевать авторитет для молодых руководителей - хвалить своих подопечных. «Похвала повышает авторитет руководителя вне зависимости от его возраста. Понимание этого поможет молодым руководителям стать настоящими лидерами в коллективе», - резюмируют авторы исследования.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.