Ученые утверждают, что брак помогает победить рак

Опубликовано: 11 апреля 2016 г. в 22:30 4 0Нет комментариев0

Если раковый пациент состоит в браке, это повышает его шансы на выживание, показало новое исследование, в котором американские исследователи проанализировали данные примерно 800 тысяч человек, сообщает «Российская газета».

В период с 2000 по 2009 год у каждого из участников был диагностирован один из 10 видов рака, связанных с наибольшей вероятностью летального исхода. Наблюдения за пациентами велись до конца 2012 года.

Выяснилось, что брак оказывал положительное воздействие и на мужчин-пациентов, и на женщин. Причем наибольший эффект наблюдался среди пациентов нелатиноамериканского происхождения.

Так, у женатых мужчин-пациентов риск смерти был ниже на 24 процентов по сравнению с холостяками, в то время как у замужних женщин вероятность умереть была меньше на 17 процентов.

«Мы полагаем, что имеем дело с факторами, в большей степени относящимся к социальной поддержке, нежели к экономике», - цитирует РИА Новости слова одного из авторов исследования, профессора Калифорнийского университета в Сан-Диего Марии Елены Мартинес.

В дальнейшем, по мнению ученых, важно выяснить, почему брак оказывается такое положительное воздействие на здоровье. Происходит ли это благодаря тому, что один из супругов водит другого к врачу, помогает ему бороться с депрессией, напоминает ему о необходимости приема лекарств или же тут задействованы еще какие-то факторы?

Кроме того, исследование подчеркивает то, насколько незамужние и неженатые пациенты нуждаются в поддержке друзей, членов семьи и врачей.

Результаты научной работы опубликованы в журнале Cancer.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.