О бытовании книжных собраний от петровских времен до наших дней идет речь на чтениях «Библиотека в усадьбе» в «Михайловском»

Опубликовано: 22 апреля 2016 г. в 12:42 1 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылись научно-практические чтения «Библиотека в усадьбе», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Приветствуя участников и слушателей конференции, директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич напомнил, о том, что «информация, собранная в массивы - это полдела, еще необходимо умение пользоваться этими потоками». Георгий Василевич выразил общую тревогу по поводу сегодняшней ситуации, когда библиотеки закрывают, - несмотря на их востребованность, качество фондов, несмотря на то, что некоторые из них «…работают как мини-университеты, собирают людей для общения и так далее».

Общая тема конференции этого года - «Библиотечное пространство в традиции русской усадьбы», а темы заявленных в программе выступлений охватывают большой период российской книжной культуры - речь пойдет как об отдельных вопросах бытования книжных собраний времён Петра I, так и о современных библиотеках (например, вузовских и музейных, «бумажных» и «цифровых»). Планируется, что с докладами на чтениях выступят более двадцати специалистов из библиотек, музеев, высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Пушкинских Гор, Екатеринбурга. Тульской области («Ясная Поляна»). Кроме того, проект «Библиотека в усадьбе» вот уже несколько лет работает как международный: среди участников чтений нынешнего года - докладчики из Эстонии и Франции.

Рабочая программа чтений «Библиотека в усадьбе» рассчитана на два дня. Их материалы затем будут опубликованы в одном из ближайших выпусков музейного научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.