Каталог уникального собрания библиотеки Петра I теперь доступен читателям библиотеки Пушкинского Заповедника

Опубликовано: 22 апреля 2016 г. в 19:10 3 0Нет комментариев0

Редчайшее издание — каталог «Библиотека Петра Великого» — получила в дар научная библиотека Пушкинского Заповедника. Эти книги (два тома в трёх книгах) на пленарном заседании научно-практических чтений «Библиотека в усадьбе» передала в музей независимый исследователь литературы (в том числе и переводной) петровских времён, давний друг Пушкинского Заповедника, участник многих научных конференций в «Михайловском», кандидат искусствоведения Ирина Хмелевских, — передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Издание вышло в свет усилиями библиотеки Российской Академии наук. Его тираж – чуть более ста экземпляров. В свободную продажу книги не поступят. Каталог, рассказала Ирина Хмелевских, отражает как историю уникальной библиотеки государя, ценность которой – как по петровскому времени, так и на сегодняшний день — трудно переоценить, так и результаты последних по времени изысканий и открытий, связанных с этим царским собранием.

Ещё один дорогой подарок — «Записки Сергея Григорьевича Волконского (декабриста)». Эту книгу, изданную в Санкт-Петербурге в 1901 году, подарил музею заведующий сектором «Библиотека Бестужевских курсов» научной библиотеки СПбГУ Алексей Востриков.

Это далеко не полный перечень книжных подарков, которые преподнесли музею, музейной библиотеке участники нынешних чтений, рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей руководитель научной библиотеки «Михайловского» Людмила Беляева. Она подчеркнула, что каждый подарок — будь то книга или набор фотографий, открыток — очень дорог музейщикам и непременно найдёт своего читателя.

Людмила Беляева также напомнила, что в читальном зале научной библиотеки «Михайловского» может работать любой житель или гость Пушкиногорья: для этого достаточно написать соответствующее заявление на имя директора Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.