Минздрав решит проблему допуска родственников в реанимацию раньше срока, назначенного президентом

Опубликовано: 22 апреля 2016 г. в 22:01 2 0Нет комментариев0

Минздрав решит проблему допуска родственников к пациентам в реанимацию до 1 июня — за месяц до срока, назначенного по поручению президента РФ Владимира Путина, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Я думаю, что до 1 июня, даже на месяц раньше, мы это все уже опубликуем и обязательно проговорим с экспертным сообществом и с пациентскими организациями», — заявила Скворцова в интервью телеканалу Россия-24.

Министр пояснила, что законодательно пребывание родственников разрешено, а для детей даже отдельно прописана возможность круглосуточного нахождения родителей, Скворцова отметила, что это «проблема нормоприменения на местах».

«Мы давали несколько разъяснительных писем в регионы о том, как должна быть налажена вот эта пропускная система. Но ясно, что, во-первых, должна быть дана определенная форма входящим: халат, бахилы — это первое… Не должны вводиться никакие режимные ограничения, но на момент проведения манипуляций человек должен выйти», — добавила глава Минздрава.

Очень важный момент, по словам министра, заключается в том, что врач должен провести беседу с неподготовленными родственниками, а для родителей должен быть приглашен психолог. «Это все уже «разжёвывалось» и доводилось. Вот сейчас мы еще раз по поручению это все соберем в виде такого методического документа… И, кроме того, будет четко написано о том, чего нельзя делать», — заявила Скворцова. Она пояснила, что нельзя заставлять родственников собирать справки и предоставлять какие-то документы, которые сейчас медицинские организации просят по своей инициативе.

Напомним, что известный российский актер Константин Хабенский во время «прямой линии» попросил Путина помочь обеспечить право родным и близким находиться рядом с ребенком в реанимации или палате интенсивной терапии. В Минздраве РФ сообщали, что разработают методические рекомендации, касающиеся совместного пребывания близких с ребенком в больнице. Президент поручил Минздраву до 1 июля организовать возможность посещений родственниками пациентов, находящихся в реанимации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.