Госдума может пересмотреть порядок уплаты дачных взносов

Опубликовано: 22 апреля 2016 г. в 22:53 7 0Нет комментариев0

Группа депутатов во главе с Сергеем Нарышкиным внесла в Госдуму законопроект, касающийся уплаты дачниками членских взносов, передает «Росбалт».

Законопроект затрагивает интересы более 60 млн граждан, ведущих садоводство, огородничество, дачное хозяйство. Документом, в частности предлагается уточнить порядок расчета членских взносов. Напрямую предусматривается, что такие взносы направляются, в том числе, на содержание имущества общего пользования. Это позволит «отсечь возможность покрытия за счет этих взносов вопросы личных расходов, связанных с содержанием земельных участков и иного имущества, принадлежащих членам объединения», отмечается в пояснительной записке к проекту.

Также предлагается установить зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка дачника и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества.

Предусматривается необходимость закрепления в уставе порядка определения размеров неустойки (пени) в случае несвоевременной уплаты взносов и порядок уплаты такой неустойки.

По еще одной норме, дачное объединение не может отказать в выходе из членов объединения при условии погашения всей суммы задолженности перед объединением, если такая задолженность имеется.

Члены объединения наделяются правом не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов.

Проектом также устанавливается обязанность дачника уведомлять объединение об отчуждении своего земельного участка. Эта норма направлена на закрепление за объединением права своевременно актуализировать информацию о членах объединения и решать вопрос о взыскании неуплаченных взносов, утверждают депутаты.

Рядом норм уточняется перечень случаев, когда не допускается заочное голосование членов объединения. К таким случаям предлагается отнести вопросы о внесении изменений в устав объединения или об утверждении новой редакции устава объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации.

Помимо этого, проектом предусматривается создание в каждом объединении реестра его членов и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.