В МЧС призывают жителей Псковской области сохранить флору и фауну и не поджигать траву

Опубликовано: 23 апреля 2016 г. в 17:38 3 0Нет комментариев0

Главное управление МЧС России по Псковской области призывает жителей и гостей региона соблюдать установленные требования пожарной безопасности. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, многие граждане к настоящему времени уже успели навести порядок на своих участках, убрать прошлогоднюю растительность и мусор. При этом некоторые жители предпочитают использовать для этого огонь. В связи с этим с начала года в области произошли 184 пала травы на общей площади 271,57 га.

«Необходимо понимать, что ликвидация горения на природе – дело непростое. Часто специалистам приходится выезжать за многие километры от места своей дислокации, в удаленные и труднодоступные участки. Нередки случаи, когда палы приходится тушить вручную: машина просто не может добраться до какого-либо места из-за бездорожья», - рассказали в МЧС.

В ведомстве отметили, что подобный способ наведения порядков на участках – это не только опасно, но и бессмысленно: многие источники говорят, что сухая прошлогодняя трава – не мусор, она перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие, после палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Более того, выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сада и огорода, с выжженных мест уходят птицы, потерявшие свои гнезда. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается вообще. Наконец, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислого газа, усугубляя «парниковый эффект». Кроме того, палы сухой травы могут легко привести к лесным и торфяным пожарам.

Анализ лесопожарной обстановки в Псковской области на протяжении ряда лет показывает, что основной причиной возникновения пожаров является антропогенный фактор. В МЧС пояснили, что наличие значительного количества населенных пунктов, расположенных непосредственно вблизи границ земель лесного фонда, расширяющееся дачное и загородное строительство, значительная плотность населения создают рекреационную нагрузку на леса, повышают опасность возникновения в них пожаров.

Псковичам напоминают, что леса представляют собой ценный возобновляемый природный ресурс, играющий важную роль в экономике государства и оказывающий огромное влияние на создание благоприятной среды для проживания людей. Социальная ценность лесов заключается в наличии редких видов растений и животных, мест для отдыха людей, продуктов леса, заготавливаемых местным населением. Леса необходимы для промышленности и общества, выполняют важнейшие средообразующие и средозащитные функции.

В МЧС подчеркнули, что в населенных пунктах запрещается сжигание сухой травянистой растительности ближе 50 метров от строений. Территория вокруг участка для выжигания должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Также в лесах нельзя бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату) в не предусмотренных специально для этого местах; заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при их работе, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Запрещается также засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. «Будьте предельно осторожны с огнем! Помните, что всегда пожар, тем более природный, легче предупредить, чем потушить!» - заключили в псковском ГУ МЧС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.