Жители Псковской области написали тест по истории Великой Отечественной войны

Опубликовано: 23 апреля 2016 г. в 18:04 3 0Нет комментариев0

Жители Псковской области 23 апреля подключились к всероссийской акции и написали тест по истории Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания депутатов, на всех 43 заявленных площадках были участники. Окончательные итоги организаторы подведут 25 апреля. Тогда же будет опубликована информация, сколько жителей Псковской области ответили на вопросы онлайн – тестирование продолжается до конца суток.

Проведением акции на территории региона занимались члены Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. После регистрации участников они также сели за парты и проверили свои знания. Председатель парламента Денис Матвеев написал тест на площадке №1 – в аудитории 63 Псковского государственного университета.

«Это была самая массовая площадка в Пскове, да и в области тоже. В общей сложности здесь прошли тест 120 человек. На всякий случай мы зарезервировали ещё одну учебную аудиторию, и оказалось, не зря. В большой 63 аудитории на вопросы отвечали 80 участников, в дополнительном помещении ещё 40», - рассказал Денис Матвеев.

По словам председателя Молодежного парламента, большую часть участников, решившихся проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, составили студенты, однако были и школьники, преподаватели и горожане, чья деятельность в настоящее время напрямую не связана с изучением предмета. Например, заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Роман Романов, заместитель начальника регионального Управления образования Александр Егоров, директор Института непрерывного образования Инна Андриянова и председатель общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов.

По оценке Дениса Матвеева, предложенные вопросы были непростыми. «Тест очень глубокий. И может быть, людям более старшего поколения отчасти было даже попроще его написать – далеко не все фамилии руководителей операций, партизанских отрядов сейчас на слуху. Чтобы пройти тест, надо действительно интересоваться историей и хорошо её знать. На нашей площадке никто не ответил на все 30 вопросов правильно. Максимальный балл – 28», - отметил Денис Матвеев.

Куратор Молодёжного парламента заместитель председателя Собрания Виктор Остренко написал тест в Палкинской средней общеобразовательной школе, а затем приветствовал участников акции в соседнем селе Качаново. Депутат признался, что намеренно не готовился, но решился ответить на вопросы, поскольку ему самому было интересно узнать, насколько хорошо он помнит историю. «Были базовые вопросы, но кое-что, конечно, теперь хочется уточнить – значит, цель акции выполнена. Безусловно, такое испытание полезно не только для школьников и студентов, но и для взрослых людей», - поделился впечатлениями Виктор Остренко.

Вице-спикер рассказал участникам тестирования, что дед его супруги участвовал в освобождении Пскова 23 июля 1944 года – форсировал реку Великую в Палкинском районе. «События истории Великой Отечественной войны – это часть истории наших близких, наших семей. О них нужно помнить, рассказывать детям и бережно сохранять», - отметил Виктор Остренко.

Напомним, что Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны включает 30 вопросов, на которые нужно ответить в течение 30 минут. Уровень вопросов рассчитан на учащихся старших классов, верхний возрастной предел для участников теста не ограничен. Тестирование на всех общественных площадках страны началось одновременно – 23 апреля в 11:00, ответить на вопросы в онлайн режиме можно в течение суток.

Добавим так же, что финансовую поддержку при проведении тестирования на площадках Псковской области организаторам оказал депутат Юрий Сорокин – компания Nordman выступила официальным спонсором акции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.