В Псковской области проходит учение по ликвидации ЧС, вызванных весенним половодьем

Опубликовано: 25 апреля 2016 г. в 13:57 4 0Нет комментариев0

С 25 по 28 апреля МЧС России проводит командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского управления ведомства.

Сегодня в 6:00 был дан старт первому этапу учения. Во всех регионах страны проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ.

Основная цель учения - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от них, а также для выполнения противопаводковых мероприятий в различных регионах РФ, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также планируется проверить реальность планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

Псковская область также принимает участие в учении, в ходе которого будут отрабатываться алгоритмы реагирования сил и средств региональных территориальных подсистем РСЧС на различные чрезвычайные ситуации.

Особое внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов. По замыслу, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС, возникающих в результате природных пожаров и безаварийного пропуска весеннего половодья.

В ходе учения также будут отработаны элементы межведомственного взаимодействия и практическое выполнение мероприятий по ликвидации условных ЧС, связанных с половодьем и природными пожарами. Планируется проверить работу систем оповещения населения.

В настоящее время силы и средства Псковской территориальной подсистемы РСЧС, ГУ МЧС России по Псковской области в рамках учения приведены в режим повышенной готовности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.