«Краденое солнце»: художник-live, планшетные куклы и видео

Опубликовано: 25 апреля 2016 г. в 21:45 4 0Нет комментариев0

19 и 20 мая в Псковском театре драмы - премьера. Для детей и взрослых. Интерактивный «синтетический» спектакль-эксперимент «Краденое солнце» по одноименной сказке Корнея Чуковского. «Интерактивный» потому, что предполагает живой контакт и общение со зрителем. «Синтетический» потому, что соединяет изображение, которое будет создаваться «живым» художником здесь и сейчас, живое же музыкальное сопровождение, декламацию артистов, планшетные куклы и видеопроекцию. Ставит спектакль молодой питерский режиссер и актриса, выпускница СПбГАТИ Александра Мамкаева. Она уже ставила спектакли в Санкт-Петербурге, Самаре и Тамбове. Сотрудничает с театрами «Балтийский дом» и «Цехъ».

- Меня пригласил в Псков поставить детскую историю худрук Псковского театра драмы Александр Кладько, - рассказала Александра Мамкаева о том, как она «подписалась» на детский экспериментальный проект в Псковском театре драмы имени Пушкина. - Он был в свое время у меня педагогом, мы с ним подружились, и он пригласил меня.

- Прежде вы ставили спектакли для детей?

- Да, у меня в «Балтийском доме» идет спектакль по сказкам доктора Сьюза «Слон Хортон высиживает птенца». В «Балтийском доме» у нас название «От хобота до хвоста: Правила слона». В театре «Цех» я поставила «Муху-Цокотуху» Чуковского, а в Самарском театре я поставила «Девочку со спичками» по святочному рассказу Ганса Христиана Андерсена.

- В Пскове, получается, снова Чуковский?

- Да, «Краденое солнце» Корнея Ивановича.

- Если сформулировать в двух словах, в чем специфика детского спектакля? Что касается режиссуры.

- Мы решили пойти нестандартным драматическим путем. Мы делаем акцент на художественной форме. У нас очень большую роль играет художник, который здесь и сейчас, на глазах у маленьких зрителей, будет рисовать, создавать персонажей, рисунки, коллажи, даже водой мы будем рисовать. Это живое действие и творчество.

- Так что, это будет интерактивный спектакль?

- В каком-то смысле интерактивный, музыкальный - точно. Вот у нас тут всякие разные инструменты.

- Барабаны, баян...

- Да, но не только. Всякие необычные инструменты - тоже. Колотушки, свистульки, металлофон, даже вот печатная машинка в какой-то момент станет музыкальным инструментом.

- Это все будет четко отрепетировано или это будет импровизация?

- Это будет четко отрепетированная импровизация. (Смеется).

- Художник - он действительно будет сидеть на сцене или рядом со сценой?

- Мы как бы все будем находиться на сцене, в том смысле, что спектакль будет поставлен не в зале, а в фойе. Классической сцены не будет, а будет интерактивное пространство.

- Какое именно фойе имеется в виду? Их ведь в театре два.

- То, что называется «музейное», сразу справа от входа. Все четыре актера сразу будут на «сцене», то есть в фойе. Музыкант, художник и два рассказчика.

- А звери? Крокодил, медведь?

- Крокодил и остальные звери будут создаваться на глазах у ребят нашим замечательным художником Женей Львовой. А наши замечательные актеры будут их озвучивать.

- А как это будет показываться?

- При помощи видеопроектора. Видеокамера будет фиксировать все, что делает художник, и транслировать на большой экран. В прямом эфире.

- Так это технически довольно сложная вещь.

- Довольно сложная, но я думаю, что мы справимся. У нас все есть для этого. И в Псковском театре драмы, я имею в виду технические возможности. И в смысле людей, артистов. И в смысле замечательного персонала, который поможет нам реализовать наши идеи.

- Два года назад в Псков приезжал питерский инженерный театр «АХЕ». Они показывали «Место слов до ля ми фа» по четверостишиям Пушкина и Языкова. Это был такой перфоманс и видео-арт, поразивший меня сочетанием удивительного живого актера и разнообразных технических ухищрений. Актер поет, декламирует, поджигает себе голову, потом заливает ее кефиром, и одновременно крутятся какие-то механизмы с видеокамерами, и все это проецируется на задник сцены... Как я понял, при всей разнице задач, вы тоже ориентируетесь на такие эксперименты?

- Ну, я не могу сказать, что я как режиссер ориентируюсь конкретно на театр «АХЕ». Просто пришла в голову вот такая идея с живым художником и видеопроекциями. Возможно, мы не первые, и кто-то этим уже пользовался, я не уточняла.

- Главное - то решение, которое предложите вы.

- Я согласна. В Петербурге у нас уже был похожий проект. В «Мухе-Цокотухе» мы использовали такой же художественный прием. И опыт показывает, что детям это очень интересно. Погрузиться в то, как это создается. В то, как это у них на глазах рождается. Практика показывает, что это их очень завлекает. Вот этот лабораторный процесс, скажем так. Они приходят не на готовый продукт, а они как бы принимают вместе с нами в спектакле участие.

- На деток какого возраста рассчитан спектакль?

- Возраст: 6+. Надеюсь, и взрослым будет интересно. Хронометраж стандартный, детский: примерно 50 минут.

- Но текст стихотворения Чуковского короткий. Как вы растянете его почти на час?

- Мы его не будем растягивать. Мы будем импровизировать на тему. Мы будем уходить от Чуковского и к нему возвращаться. Сказка Чуковского начинается внезапно. С того, что похитили наше солнце. А у нас будет сначала пред-жизнь. Мы покажем деткам, как солнышко живет, чем оно живет. В этом смысле мы будем разворачивать историю. Плюс к этому у нас еще будут планшетные куклы-марионетки.

- Плюс к видео - театр кукол?

- Отчасти - да, и театр кукол. Планшетные куклы - это плоские куклы. Они должны остаться в стилистике всего спектакля, всей картинки. Раз картинка плоская, значит и персонажи, которые выходят, должны быть такими же. Но уже в другом пространстве.

- Что вы ждете от спектакля?

- Для меня это очень интересный эксперимент. Как на него отреагирует псковская публика? И детишки, и взрослые. Эта такая лаборатория в чистом виде. Мне очень интересен результат, поймет ли нас псковский зритель, как он будет реагировать на такую форму. Как мне представляется, достаточно необычную.

- Вы себя больше новатором чувствуете сейчас или традиционалистом?

- Новатором-традиционалистом. И так, и так. (Смеется).

Беседовал Александр Донецкий

Фото: Андрея Кокшарова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.