Минтруд поддержит ликвидацию обязательной накопительной пенсии

Опубликовано: 27 апреля 2016 г. в 22:32 6 0Нет комментариев0

Минтруд поддержит предложение Минфина и Банка России о переводе накопительной части из обязательного в добровольный формат. Об этом, как передает ТАСС, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Нас устраивает, что коллеги наконец-то восприняли нашу позицию о том, что накопительная пенсия не должна быть изъятием из страховой пенсии. Сейчас же у нас, когда накопительная пенсия формировалась, она была минусом из общего тарифа — из 22 процентов», — сказал Максим Топилин.

Пока в Минтруда не получали из министерства финансов никаких письменных предложений по поводу накопительной пенсии, добавил он.

Банк России и Минфин разработали концепцию развития пенсионной системы России. Как сообщила газета «Коммерсантъ» 27 апреля, она предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала, которая подразумевает превращение пенсионных накоплений в частную собственность граждан.

Ранее правительство несколько раз замораживало пенсионные накопления россиян. Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Затем он был продлен на 2015-й. Глава правительства Дмитрий Медведев обещал разморозить взносы в 2016 году, но вместо этого мораторий был снова продлен: из 342 миллиардов рублей был сформирован антикризисный фонд в бюджете.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.