Весенние учеты птиц состоялись в Полистовском заповеднике

Опубликовано: 28 апреля 2016 г. в 11:42 7 0Нет комментариев0

В Полистовском заповеднике прошли весенние учеты птиц. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике, конец апреля выбран для их проведения неслучайно – это оптимальное время для того, чтобы учесть виды, которые начинают размножение рано весной: дятлы, синицы, дрозды, поползень, пищуха.

На фото дрозд-рябинник

Такие наблюдения проводятся в Полистовье ежегодно. Регулярность важна для того, чтобы отслеживать стабильность экосистемы, в данном случае стабильность определяется по орнитофауне.

В ходе апрельского учета орнитолог Полистовского заповедника Оксана Шемякина побывала в южной - юго-восточной части охраняемой территории. Два учетных маршрута общей протяженностью 7,2 км проходили по елово-лиственным и мелколиственным лесам охранной зоны заповедника. Причем каждый маршрут был пройден трижды, чтобы точнее оценить численность пернатых.

На фото большой пестрый дятел

«Ничего выдающегося в этом сезоне пока нет, он среднестатистический, нормальный. Все птички на месте, всех достаточно - все стабильно», - рассказывает о прошедших учетах Оксана Шемякина.

Кроме учетов лесных птиц, ежегодно в мае в Полистовском заповеднике проводятся учеты водных и околоводных видов, птиц зарастающего и заливного лугов, а также представителей отряда ржанкообразных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.