Путин пообещал аккуратно истреблять пьянство в России

Опубликовано: 29 апреля 2016 г. в 22:02 1 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин пообещал продолжить борьбу с пьянством в стране. Об этом в пятницу, 29 апреля, как передает ТАСС, глава государства заявил на встрече с членами совета законодателей при Федеральном собрании.

«Мы, конечно, должны продолжать борьбу с алкоголизацией населения и продолжать аккуратно, не так, как это было в середине 80-х годов, чтобы действия государства не приводили к тому, что недоброкачественный алкоголь появлялся подпольно», — сказал президент.

Он также отметил в обращении к законодателям, что не нужно забывать и про такие направления социальной политики, как повышение продолжительности жизни в России.

В начале апреля сообщалось, что в 2015 году средняя продолжительность жизни россиян выросла почти на четыре года — до 71,39 года, что является историческим максимумом за все время наблюдений. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, среди способствующих этому факторов — изменение образа жизни, уменьшение числа курящих и случаев бытового пьянства.

В 2015 году в России умерли от пьянства около полумиллиона россиян, сообщал Роспотребнадзор. Злоупотребление спиртными напитками стало причиной смерти 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин. Однако уровень смертности и потребления алкогольных напитков, по данным ведомства, в последние годы снижается.

Последний сухой закон был введен в СССР в 1985 году. Власти несколько раз повышали цену на водку, в результате чего к 1986 году самая дешевая стоила почти в два раза дороже, чем в начале кампании. Кроме того, активно вырубались виноградники, пьяных отлавливали на улице, а из фильмов вырезались застольные сцены. Тем не менее количество преступлений на почве пьянства в стране все же сократилось, а смертность среди населения немного снизилась.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.