«Акценты» Донецкого: Космическое разгильдяйство, регионы-бедные родственники и Победа оптом и в розницу

Опубликовано: 29 апреля 2016 г. в 22:25 1 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Моя ракета, где ты? Россия запустила ракетоноситель с космодрома «Восточный».

Карта и территория. Глава Совфеда Валентина Матвиенко убеждена, что пора укрупнять регионы.

В респираторе по Пскову. Завершается месячник уборки города.

Символы Победы. Георгиевские ленточки - оптом и в розницу.

28 апреля, рано утром, военно-промышленный комплекс России вздохнул с облегчением: ракетоноситель «Союз-2.1а», этот, выражаясь метафорически, космический сперматозоид, взлетел с космодрома «Восточный», преодолел земное притяжение и оплодотворил орбиту планеты тремя спутниками. Событие, вне всяких преувеличений, историческое, позволяющее развивать отечественные и международные космические программы, включая запуск пилотируемых кораблей.

Не обошлось и без конфузов: запуск «Союза» пришлось отложить из-за неполадки кабеля, несмотря на присутствие на премьере президента Владимира Путина. Сразу после успешного запуска нацлидер вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте главных ответственных за космическую отрасль России: вице-премьера Дмитрия Рогозина, главу Роскосмоса Игоря Комарова и гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова, и, если верить корреспонденту газеты «КоммерсантЪ» Андрею Колесникову, устроил им настоящий разнос.

Рогозину Путин объявил выговор, Комарову — строгий выговор, постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору Шалимову. Президент был недоволен не фактом переноса запуска (переносы случаются в космонавтике сплошь и рядом не только у нас, но и у американцев), а, собственно, самой причиной: «Не проверили то ли кабель, который вел к клапану, то ли пайку кабеля,— написал Колесников. — Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства».

Здесь уместно напомнить, что и строительство космодрома в Амурской области сопровождалось постоянными скандалами: рабочим задерживали зарплату, и они бунтовали: то объявляли о забастовке, то выкладывали обращения в сети, а в прошлом году даже «прорвались» на прямую линию к президенту. Разумеется, как и везде в современной России, столь крупная стройка отметилась рядом коррупционных скандалов: подрядчик украл более 7 с половиной миллиардов рублей. По факту хищений были возбуждены уголовные дела в отношении подрядчиков, участвовавших в строительстве космодрома. Чтобы у нас в стране подрядчик и не воровал, - ну, это фантастика!

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сделала очередной классический вброс об укрупнении регионов. Державная дама заявила в телевизоре (в программе «Поздняков» на канале НТВ), что пришло время укрупнить ряд субъектов Федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих сейчас в заведомо нежизнеспособных регионах. Звучит, согласитесь, весьма жестко и категорично. Цитирую: «Я сторонник перекройки карты регионального плана», <...> «есть субъекты Федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы». «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», что, по мнению спикера российского сената, «повысит качество жизни людей» в слабых регионах. «Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом».

Оставим на совести спикера Совфеда ее слова о том, что «в стране стабильная политическая и социальная обстановка», отчего государство, дескать, и может провести масштабные административно-территориальные реформы, которые якобы повысят качество управления, поправят экономику и соцсферу регионов, а соответственно, улучшат качество жизни людей. Одно из другого в России вовсе не вытекает, а из высокого сенатского или министерского кабинета жизнь в России выглядит явно нарядней и успешней, чем здесь у нас внизу, на бренной земле. Где Валентина Матвиенко обнаружила «стабильность», совершенно не понятно. Вроде все поголовно, включая «партию власти», наоборот, орут о турбулентности, а у третьего по статусу чиновника все стабильно, как на кладбище. И остается только один вопрос: а какие именно регионы признают «нежизнеспособными», сольют и поглотят, то бишь убьют и похоронят? Войдет ли Псковщина в число обреченных?

Помнится, лет 15-20 назад у нас был принят другой термин: «депрессивный регион», и федеральные чиновники разного калибра тоже делали громкие заявления, неизбежно возбуждая и нервируя патриотов Псковского края, носителей самобытной скобарской идентичности. В 2002-м году при губернаторе Евгении Михайлове впервые была закинута в народ ненавистная всякому скобарю идея объединения — почему-то с Новгородской областью. Озвучил мысль тогдашний полпред в СЗФО Виктор Черкесов. Мол, если объединить потенциалы двух примерно равных в экономическом развитии регионов-соседей, то все на этих территориях сразу заколосится и задымит промышленными трубами. При этом оставался открытым вопрос: «А где будет столица нового региона — в Новгороде или Пскове?».

Разумеется, псковичам не улыбалась перспектива снова стать «младшим братом» Господина Великого Новгорода, и влачить жалкое существование некой окраины обширной Новгородской области. Позже, в конце нулевых, уже спикер Госдумы Борис Грызлов запустил идею объединения. Тут уж мы с новгородцами были «братьями по несчастью»: предполагалось объединить три области: Псковскую, Ленинградскую и Новгородскую в единый регион с административным центром, естественно, в Санкт-Петербурге.

И вот теперь новый вброс — уже от спикера Совфеда, правда, никаких конкретно регионов, нуждающихся в укрупнении, она не назвала. Однако псковичи, честно оценивая социально-экономическое положение своего региона, тут же приняли заявление Матвиенко на свой счет. А Матвиенко ведь — не Вася Пупкин, если она что-то сказала, да еще в телевизионном эфире, значит, под этим что-то реальное скрывается: значит, вынашивают столичные чиновники какие-то тайные планы. Им ведь не впервой: то северные реки на юг повернуть, то засеять кукурузой весь дальний север.

Я, конечно, слегка преувеличиваю, но, увы, преувеличиваю не очень. Не понятно, с чего чиновница взяла, что укрупнение регионов обязательно выровняет уровень жизни? А без слияний и поглощений выровнять жизнь в стране никак нельзя? К примеру, соседняя Белоруссия во многом живет как транзитный регион. И Псковщина испокон веков жила тем же самым — как перевалочный и торговый пункт из варягов в греки. Так оставьте псковичам хотя бы малую толику с приграничного транзита, не забирайте все живые деньги в федеральный центр, выделите достойный процент с таможенных пошлин, и Псковщина (при рачительном управлении, конечно) превратится в модельный и независимый регион-картинку.

Нет, нас постоянно упрекают, что мы депрессивные и нежизнеспособные, одним словом, какой-то регион-калека, которому обязательно нужно слиться в экстазе с соседней Ленинградской областью, чтобы почувствовать себя счастливым. Ага, и выглядеть нищебродом при вдруг нарисовавшемся богатом родственничке. Знаете ли, у «пскопских» - собственная гордость, древняя история и святыни, и ни о каких богатых родственниках мы никого никогда не просили.

В принципе, эту же мысль высказал в недавнем эфире «Эха Москвы в Пскове» и вице-губернатор Максим Жаворонков, цитирую «Сама процедура укрупнения регионов предусматривает срез общественного мнения, и если мы к этому вопросу подойдем, мнение жителей Псковской области будет учитываться, - высказался зам главы области. - Наш регион уникален, эффективен, может, и не на сто процентов, но нет оснований нас с кем бы то ни было объединять. Поэтому у меня никаких опасений по этому поводу не возникает. Не потому что я родился в Петербурге, а потому, что я здесь живу». Оно и верно. Как сказал Гай Юлий Цезарь: лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме. При нашем раскладе, «на подпевках» у каких-то ленинградских чиновников.

Завершается традиционный в апреле месячник уборки территорий, и традиционно же жители, принимая участие в субботниках, продолжают засыпать интернет-форумы жалобами на мусорные свалки и непрезентабельный вид дворовых территорий, тротуаров и улиц. В чем тут дело? А дело, как видится, в том, что все в Пскове безнадежно устарело и пришло в упадок. И в клозетах (в смысле на улицах, тротуарах и дворах), и в мозгах. То есть там и прежде было не блестяще. Но нынче, на фоне доступной и европеизированной Прибалтики, на фоне двух столиц — УГХ Пскова выглядит как старый драндулет рядом с новенькой иномаркой. Я сужу по округе, в которой живу и дышу относительно свежим воздухом, а не по бравым реляциям чиновников, образцово-показательно вышедших к Гремячей башне.

Вокруг башен, может, и приубрались, почистили. А вот улицы как остались с десяти-пяти сантиметровыми наростами у бордюров, как тротуары были унавожены жирной грязью и землей, так оно все под ногами и «блестит». И, опять же, убирать все это накопленное за зиму «богатство» никто не собирается. Апрель у нас выдался дождливым, ну, а настанут солнечные деньки? Снова вся эта дорожная и тротуарная пыль высохнет, и поднимутся в Пскове пылевые бури, с хрустом песка на зубах, аллергическими реакциями и глазным конъюнктивитом.

Не понятно, почему начальник УГХ Пскова г-н Захаров не в состоянии «нагнуть» подрядчиков, отвечающих за чистоту дорог в городе? Сколько ж можно повторять одно и то же: вы сколько угодно можете класть асфальт и новую плитку, Псков все равно будет выглядеть неухоженным и захолустным, как самый последний город-бомж, если по бордюрам у вас пыль да грязь, а тротуары изгажены битым стеклом да той же грязью. Съездили бы, что ли, чинуши да подрядчики, подучились у соседей. Даже не надо ехать в Евросоюз, поучитесь у белорусов. Чиновник не ветки должен в кузов грузовика кадать, а раскидывать умишком и перенимать полезный опыт, да не на уровне «посмотрел и забыл», а в формате «принял к сведению и внедрил».

Вот кто бы объяснил мне, что называется, на пальцах, почему в Пскове, несмотря на все достижения прогресса, так грязно? Потому что подрядчики в налоговой инспекции дерутся? Вот ведь и месячники проводим, и субботники с участием первых лиц региона, а придешь домой — штаны в пыли по колено, и ничем ты эту пыль из города не выбьешь. А ведь мы тут живем, и всем этим дышим. Самое удивительное, что и чиновники здесь живут, и тоже, как ни странно, дышат. В противогазах я пока из них никого не заметил. Хотя иногда противогаз действительно не помешал бы. Ну, или хотя бы респиратор.

Близится День Великой Победы, а это значит, что мы вновь с головой окунемся в патриотическую риторику, отсмотрим с десяток военных фильмов, примем участие в культурно-массовых мероприятиях, и нацепим на грудь георгиевскую ленточку. Как раз в эти дни по всей стране начинается ежегодная бесплатная раздача этих символов Победы всем желающим. Но, оказывается, не всегда бесплатная. В Красноярске, например, георгиевские ленточки продают за 50 рублей.Предприимчивые люди освоили продажу ленточек прямо на рынке. И, что удивительно, товар пользуется спросом. Если поторговаться, продавец уступит и за 30. В ассортименте имеются модели, к примеру, со стразами, в виде розочек и бантиков. Похожие новости о продаже в розницу пришли из Ярославля, из Мурманска, из Кандалакши. В сети георгиевские ленточки вообще продаются как обычный канцелярский товар. Наберите в поисковике словосочетание «Георгиевская ленточка» и вы получите сотни ссылок на торговые фирмы с такими объявлениями: «Георгиевские ленточки — оптом! Отрезная и рулонами!». Вот так: кто-то орет о патриотизме, а кто-то им приторговывает.

Между тем, акция «Георгиевская ленточка», разумеется, абсолютно бесплатная. Накануне праздника патриотические организации, аффилированные с властью, закупают ленточки рулонами, режут их и распространяют среди населения. Водители цепляют ленты к стеклам заднего вида, пешеходы на лацканы пальто. Те же, кто не цепляют, автоматически превращаются в «пятую колонну». Разумеется, я несколько сгущаю краски. Цеплять или не цеплять георгиевскую ленточку пока (специально подчеркнем: «пока»!) - дело сугубо добровольное. А может превратиться и в дело добровольно-принудительное, что уже в истории нашей страны случалось. Все с одинаковыми ленточками, все со штампованными мозгами. А инакомыслящим — зеленку или кислоту в лицо!

Не далее как вчера в Москве какие-то «патриотически» настроенные клоуны (разумеется, с георгиевскими ленточками на грудях) устроили пикет у Дома кино, где награждали школьников, победивших в Олимпиаде по истории. Устроитель церемонии — общество «Мемориал», уж такой махровый «иностранный агент», что его и потроллить не грех. А еще облить зеленкой известную российскую писательницу Людмилу Улицкую. Вот она истинная культура современных хунвейбинов, которые явно что-то попутали: не георгиевские ленты они должны бы цеплять, а повязки со свастикой. Потому что их методы весьма смахивают на действия фашиствующих молодчиков, в 30-ые годы в одной европейской стране вот точно так же нападавших на идейно чуждых оппонентов.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.