Псковским дачникам рекомендуют не терять бдительность «после принятия на грудь»

Опубликовано: 3 мая 2016 г. в 17:39 6 0Нет комментариев0

Псковское управление МЧС рекомендует владельцам дач и просто отдыхающим быть внимательнее при эксплуатации бань и мангалов.

На дворе май – время оживления в садоводческих товариществах. После ударного труда в течении майских выходных и посадки урожая приятно расслабиться в баньке и поесть шашлыков. Однако опасность сжечь свою и соседскую дачи поджидает уже на этапе шашлыков.

Как правило, после «принятия на грудь» бдительность утрачивается, и место, где готовится шашлык, остаётся без присмотра. Следовательно, нужно заранее позаботиться о том, чтобы это место было далеко от строений (в идеале — где-то на грядках в середине участка), и рядом не было ничего, что могло бы гореть. Нельзя разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Необходимо сразу закрывать и ставить подальше жидкость для розжига углей.

Некоторые дачные домики оборудованы печами, а на участке имеются бани. Естественно, ещё прохладно, и так хочется попариться в бане! И дачники топят печь или включают обогреватель и протапливают баньку. Внимание! Топить печь или баню нужно под присмотром! А электрообогреватель, конечно, должен быть куплен в магазине, а не изготовлен кустарно. И даже магазинный обогреватель непременно выключайте, покидая дачный участок. А уж загасить огонь в печи и проверить баню — просто необходимо!

Если всё же у вас или ваших соседей что-то загорелось, немедленно звоните на «01»! И сразу приступайте к тушению огня подручными средствами, соблюдая предельную осторожность, ведь на вас нет защитного костюма и маски. Хорошо бы отправить кого-то встречать пожарные машины, потому что пожарные могут не знать, есть ли проезд к вашему дачному домику, и где лучше и быстрее подъехать. Если в вашем дачном обществе имеется пожарный водоём, не забудьте сказать об этом пожарным.

Многие относятся к противопожарной агитации с некоторой долей иронии и безразличия. Однако более опытные дачники всё же имеют под рукой первичные средства пожаротушения и телефоны ближайших пожарных подразделений. Всю это информацию можно прочитать в памятках, которые распространяют пожарные инспекторы, а также на стендах и досках объявлений, имеющихся в каждом садоводческом товариществе или дачном обществе. Поэтому не поленитесь почитать информацию, которая касается непосредственно вас! И не надо думать: «У меня всё обойдётся!» или «Я и так всё знаю!».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.