Александр Козловский высоко оценил труд сотрудников Центра лечебной педагогики

Опубликовано: 6 мая 2016 г. в 18:54 6 0Нет комментариев0

Здесь и далее фото Сергея Герасимова

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области посетил сегодня, 6 мая, депутат Псковского областного Собрания, инициатор общественного движения «Свое», руководитель РСПП Псковской области Александр Козловский. Как передает корреспондент ПЛН, депутат встретился с руководством и сотрудниками учреждения, познакомился с принципами его работы и рассказал о том, как могут взаимодействовать бизнес и социальные структуры.

Директор ЦЛП Андрей Царев рассказал, что центр создан в 1993 году совместно администрацией Пскова и Евангелической церковной общиной Вассенберга (Германия) по инициативе группы псковичей - родителей детей-инвалидов и пастора общины Клауса Эберля.

Пока проходило строительство и осуществлялся первый набор детей, специалисты центра проходили обучение в Германии. Напротив ЦЛП располагается производственные интеграционные мастерские, которые открылись в 1999 году. Это уникальный для России проект, направленный на социальную реабилитацию и интеграцию в общество людей с тяжелыми множественными нарушениями.

До конца 2010 года центр работал в статусе муниципального образовательного учреждения, на основе договоров между городом Псковом и немецкими партнерами. С 2011 года ЦЛП перешел в областное подчинение. Губернатор области и региональная администрация развитие помощи людям с тяжелыми нарушениями выделяют как приоритетную задачу.

Андрей Царев также сообщил, что 11 мая торжественно откроется новый учебный корпус ЦЛП - пристройки, в которой расположилось дошкольное отделение. Сейчас решается вопрос с проживанием людей с особенностями развития, чтобы они жили не в интернатном учреждении, а дома.

Александр Козловский поблагодарил руководителя центра за встречу и высоко оценил труд его сотрудников. «Я первый раз посетил учреждение такого профиля. Посмотрел, как происходит учебный процесс, даже удалось познакомиться с ребятами. Это большой труд, вы посвящаете свою жизнь такой нелегкой работе», - обратился он к коллективу.

Депутат подчеркнул, что необходимо развивать такие учреждения и в других районах. Создавать их в таком количестве, сколько необходимо.

«Такая работа сегодня во многом держится на благотворителях, а вливания из бюджета в силу экономических причин осуществляются не так часто и не в таком объеме, как хотелось бы. Однако региональную казну можно увеличить, развивая в регионе собственное производство. Именно для решения этой задачи мы создали движение «Свое». До 30% нашего бюджета поступает в виде дотаций и субсидий. Если мы научимся добывать эти деньги самостоятельно, то у нас появится больше возможностей выполнять свои социальные обязательства», - заметил Александр Козловский.

По его словам, продукты питания в нашем регионе уже научились изготавливать и выращивать, но еще в советские времена у нас было много предприятий, которые выпускали промышленные товары. Одна из целей проекта «Свое» - чтобы появлялись новые предприятия, которые выпускали бы и продукты питания, и промышленные товары. «Программа импортозамещения показала, что мы многое умеем делать сами. В этом смысле помощь начинающим производственникам очень важна», - добавил он.

Специалисты Центр лечебной педагогики поинтересовались у Александра Козловского, какую поддержку социальным и образовательным учреждением оказывает великолукский завод электротехнических приборов, который он возглавляет.

«Мы постоянно находимся в союзе с учебными заведениями в Великих Луках, это и школы, детский сады, также поддерживаем Туричинский интернат для престарелых и инвалидов. Оказываем помощь и спортивным детским учреждениям. Когда ребятам нужно ехать на соревнования или выступления в другой регион, мы помогаем. Хочу отметить, что такую поддержку осуществляет не только «ЗЭТО», но и другие предприятия нашей области. Чем больше будет таких крепких предприятий, тем больше социального сотрудничества будет осуществляться в нашем регионе», - ответил производственник.

Он также сообщил, что при заводе существует свой пионерский лагерь и своя поликлиника. По его мнению, забота о сотрудниках выгодна предприятию, так как они меньше болеют и с большей отдачей работают на производстве.

Сотрудники центра положительно отозвались о движении «Свое», заверив, что целиком поддерживают такой проект. При этом было озвучено пожелание, чтобы в понятие «свое» вкладывались не только местные товары, но и лицо псковского бизнеса, его социальная ответственность.

«Когда я прохожу мимо дома народного творчества, мне так стыдно становится за его некрашеные стены. Неужели у нас в городе нет ни одного предприятия, которое могло бы взять эту задачу на себя? Очень бы хотелось, чтобы люди дела собирались вместе и обсуждали, что можно улучшить своими силами в регионе или в городе», - прозвучало в зале.

Александр Козловский согласился, что предприятие должно нести социальную ответственность, а не только думать о своих прибылях, но заметил, что решить все проблемы только за счет производственников невозможно.

«Иногда у руководителей предприятий своих проблем не меньше, с которыми они нередко остаются один на один. Особенно в кризисные времена. Многие из псковских компаний находились еще совсем недавно на грани выживания. Конечно, в этом случае не все находят возможность что-то делать. Но социальная ответственность очень важна. Именно поэтому нужно развивать местную промышленность. Чтобы денег в бюджете хватало на восстановление памятников, благоустройство города и социальные проекты», - пояснил он.

Коллектив ЦЛП пожелал Александру Козловскому удачи в предвыборном голосовании, и выразил надежду, что как депутат он будет помогать решать проблемы детей с особенностями.

«Доступная универсальная среда должна стать нормой нашей жизни. Тротуары и пандусы нужны ведь не только инвалидам, но и мамам, пожилым людям, велосипедистам. Нужно уделить внимание и организации рабочих мест для людей с инвалидностью. Все они хотят жить полной жизнью. Очень бы хотелось, чтобы государство уделяло большее внимание этому вопросу», - поделились взглядами специалисты центра.

«Я абсолютно с вами согласен, - поддержал Александр Козловский. - На нашем предприятии работают люди с ограниченными возможностями. Мы сотрудничаем с обществами глухо-немых и слепых. Обеспечиваем их заказами. Завод оказывал техническую помощь, помогал организовать производство. Эта работа была заложена уже очень давно на «ЗЭТО», я лишь сохраняю эти традиции. Их нужно поддерживать, только тогда наше общество будет жить гармонично».

Он добавил, что если государство будет стимулировать и мотивировать предприятия создавать рабочие места для инвалидов, то компании будут больше заинтересованы в этом.

«Одна из первоочередных задач депутата – поддерживать свой регион. Я буду использоваться и свой политический опыт, и опыт работы на предприятии. И я с удовольствием выслушаю ваши советы, как можно доработать программы, либо инициировать их, чтобы предприятия включались в социальную работу», - заключил Александр Козловский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.