Советник Рейгана, но русская душой

Опубликовано: 8 мая 2016 г. в 12:21 17 0Нет комментариев0

Слова «советник» и «советолог» происходят от одного корня, а означают разное: советник — это тот, кто консультирует, дает советы, иногда ценные, подчас бесполезные, а советолог — это целая профессия, возникшая на Западе в эпоху холодной войны, и, как утверждают злые языки, питавшаяся мифами и домыслами. Советологи (от слова «Советы», одного из принятых на Западе названий нашей страны до распада СССР) зачастую судили о ситуации в Кремле по ранжиру членов Политбюро ЦК КПСС, выстроившихся на трибуне мавзолея на очередную годовщину Великого Октября. Советологи были крепко связаны с исследовательскими институтами, курируемыми ЦРУ.

Советник — занятие более свободное, что-то вроде эксперта по загадочной русской душе. Вот таким советником, и не абы кого, а 40-го президента США Рональда Рейгана с 1984 по 1988-й год была Сюзанна Масси, американская писательница, историк, общественный деятель, лектор и автор книг-бестселлеров «Павловск. Жизнь русского дворца», «Земля Жар-птица. Красота былой России», а также других книг, посвященных российской истории и культуре. Родилась она в Нью-Йорке, в семье швейцарского дипломата. Образование получила в престижном Вассар-Колледже и Сорбонне. Неоднократно бывала в Советском Союзе, путешествовала по стране, встречалась с людьми. И ее представления о России, конечно, сильно отличались от стереотипов кабинетных аналитиков, делавших свои отчеты по публикациям советской прессы. В 1984-м году, на пике холодной войны, Сюзанна Масси стала советником Рональда Рейгана в качестве «специалиста по России», и консультировала президента США до окончания его полномочий в 1988-м, когда Perestroika & Glasnost стали самыми популярными словами на Западе. Ее большой вклад в интерпретацию русской культуры и строительство мостов между русским и американским народами признан истеблишментом обеих стран.

И вот эта весьма почтенная дама, спустя много лет, вновь посетила Псков, в котором уже бывала прежде, правда, по собственному признанию, «давным-давно». Осмотром достопримечательностей, впрочем, она не ограничилась, а еще и поучаствовала в прямом эфире на радио «Эхо Москвы в Пскове» и дала пресс-конференцию псковским журналистам. Нынешним приездом в Псков мадам Масси обязана своему куму — кинорежиссеру Дмитрию Месхиеву (у них один крестник), который и предложил писательнице еще раз увидеть древние святыни Православия. Дело в том, что в 2010 году Сюзанна Масси крестилась в православную веру, и отказаться от поездки в Псков не могла, хотя встать в семь утра для нее почти подвиг.

Как и следовало ожидать, вопрос о том, что именно 40-й президент США в свое время окрестил Советский Союз «империей зла» и объявил нашей стране «новый крестовый поход на Россию», не мог не прозвучать на пресс-конференции советника Рейгана. Изменил ли Рейган свое мнение о России под ее, Сюзанны Масси, благотворным влиянием? Нет, не изменил, был ответ, но бытовые представления о России у Рейгана все-таки сильно обогатились. Во время первой встречи Рейган сказал своей новой советнице: «Слушайте, с этими Советами так трудно договариваться, потому что они всегда используют волокиту, и что тут можно поделать?». И вместе они стали искать способы преодолеть непонимание между двумя сторонами, прежде всего, преодолевать то, что можно назвать «ментальной бездной».

Увы, советологи, консультировавшие Рейгана и других американских политиков, по словам мадам Масси, «говорили много глупостей, потому что не знали многих реалий». И Сюзанна как могла восполняла эти пробелы: Рейган читал ее книги, она учила его русскому языку, например, тому, как правильно произносить фамилию «Горбачев», она же познакомила президента США со многими русскими пословицами, которые он удачно вворачивал в свою речь. Одна из таких русских пословиц «Доверяй, но проверяй», переведенная на английский язык, даже стала а Америке крылатой фразой, «рейганизмом», и большинство современных американцев, спустя тридцать лет, свято убеждены, что это чисто американская пословица. Более того, афоризм «Trust, but Verify» сегодня считается одной из самых употребляемых английских крылатых фраз.

Формула Сюзанны Масси о России: Россия может злить, от нее можно устать, но она никогда не наскучит. Писательница призналась, что самым большим ее открытием стало особое мужество русских людей: «Россия — это Россия. Россия всегда оставалась Россией, даже в самые жуткие времена». У России и Америки — много общего, например, пространство, широта представлений, огромное небо, и, допустим, жители Техаса, очень похожи на русских, они мыслят так же масштабно».

Что касается принятия Сюзанной Масси православия - это то, что по-английски называется «identity»: «Я объясняю американцам, что мы живем в той стране, где можно поменять религию тогда, когда тебе это будет нужно; это как покупка нового автомобиля. В России же религия - это твоя идентификация. Даже если ты не верующий, ты думаешь, как православный, - пояснила она свой выбор веры. - Мне нравится подход к традиции. В православии есть признание того, что человек слаб и всегда будет делать ошибки. Мы должны их признавать и пытаться снова». Госпожа Масси убеждена, что концепция Святой Руси существует, поскольку 82% русских считают себя православными, то есть верят в Бога. На возражение журналистов, что считать себя православным и быть верующим (то есть регулярно ходить в церковь, соблюдать посты и обряды) — это не одно и то же, ответил Дмитрий Месхиев, как бы пришедший на помощь своей куме: «Вы ошибаетесь! Православие — это не обряды, а образ жизни и образ мысли. - Сказал кинорежиссер. - Если человек крещен в Русской православной церкви, но не соблюдает обряды, то он все равно православный».

На вопрос, является ли нынешний, отнюдь не простой период российско-американских отношений "холодной войной", госпожа Масси ответила отрицательно: «Все-таки это не "холодная война". - Оценила она ситуацию. - Просто наши СМИ привыкли так это называть. Во времена существования СССР была разница в идеологиях, существовала угроза коммунизма, сегодня ничего этого нет».

На вполне понятный интерес журналистов к фигуре Дональда Трампа и теме президентских выборов в США, Сюзанна Масси, заметно возбудившись, категорически заявила: «Мне ни тот, ни другая, - ни Дональд Трамп, ни Хиллари Клинтон, - не нравятся! Честно, говоря, в США сейчас никто не знает, за кого голосовать. Все говорят, что это самые плохие выборы в США за последние годы. Но Хиллари Клинтон будет для России еще хуже, чем Трамп. Хотя что может быть хуже Трампа?» - Сформулировал писательница.

По поводу ситуации на Украине Сюзанна Масси тоже высказалась вполне определенно: «Мы (то есть США — Авт.) страшно ошиблись, когда изменили на Украине правящий режим. Я не согласна с тем, что США сделали на Украине. Нужно было позвать всех! Нельзя сделать что-либо на Украине, не спросив у России. Увы, никто из тех, кто принимал решение по Украине, не читал по истории, никто ничего не читал». О Путине же советница Рейгана знает одно: «На Западе популярна путинофобия. Все кричат: «Путин! Путин!». Но я могу засвидетельствовать точно один факт: детей он не ест! Он не Сатана, не Гитлер, к тому же он не бессмертный. И он — не единственный. Нельзя представлять так, что один человек властен над всем. И Путину иногда трудно держать эту страну». - Высказала свое мнение о российском президенте г-жа Масси.

А закончила Сюзанна Масси свое общение с журналистами, как и положено литератору, развернутой метафорой с сексуальным подтекстом, сравнив Россию с опытной, зрелой женщиной, а Соединенные Штаты с прытким молодым человеком: «Россия, как и всякая женщина, непредсказуема, а Штатам, как мальчику, надо все быстро и сразу. И вот они никак не могут договориться. Так надо найти им новую кровать! Что станет этой кроватью — космос, музыка? Не знаю, но эту общую кровать обязательно нужно придумать».

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.