О жизни города во время войны узнали псковичи на экскурсии в Псковском музее-заповеднике

Опубликовано: 9 мая 2016 г. в 19:43 2 0Нет комментариев0

В День Победы в Псковском музее-заповедники прошли бесплатные экскурсии по выставке «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», расположенной в центральном здании музея.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, о начале войны в Пскове рассказывают документы об эвакуации населения и основных ценностей. Боям на подступах к Пскову посвящены материалы о первых в период войны Героях Советского Союза – летчиках Петре Харитонове, Степане Здоровцеве, Михаиле Жукове, о действиях 111-й и 118-й стрелковых дивизий, озерной Чудской флотилии. Техника начального периода войны представлена макетами самолетов и бронетехники. Стрелковое оружие - экспонатами винтовки Мосина, карабинами, противопехотным пулеметом.

С 1941 года до 1944 года на территории Псковщины действовал оккупационный режим. По степени жестокости, отношению к людям, размаху грабежа эта оккупация не имела себе равных. Десятки тысяч псковичей (в основном, молодежь) были вывезены на работу в Германию, в том числе 16-летняя псковичка Катя Борисова, чьи вещи и документы рассказывают о ее пребывании в «фашистской неволе». Об оккупационном периоде Пскова и Псковщины рассказывают подлинные документы (рабочий паспорт, распоряжения оккупационной власти, почтовые, денежные знаки), фотографии, учебник «Родная речь. Ч.4» для русских школ, путеводитель по Пскову (1943 год) на немецком языке.

Посетителям музея показали вещи, найденные при раскопках на местах концентрационных лагерей в Крестах, Моглино. В Пскове были организованы несколько концентрационных лагерей для военнопленных и гражданского населения, в которых за время оккупации было уничтожено более 200 тысяч человек.

Самый большой раздел экспозиции посвящен партизанскому движению, которое образовалось на Псковщине практически сразу после начала оккупации.

С первых дней оккупации на территории Псковского края развернулась партизанская и подпольная борьба с врагом. О ней рассказывают личные вещи, документы, фотографии подпольщиков и партизан, листовки и типографское оборудование Псковского подпольного центра, оружие партизан, одежда и бытовые вещи, партизанские газеты. Одним из самых интересных экспонатов является партизанская телега «Беда». Такие телеги использовались партизанами в качестве «передвижных операционных», а также для перевозки боеприпасов, продовольствия, раненых. Партизанская борьба на Псковщине продолжалась 32 месяца, здесь сражались 29 партизанских бригад (13 – ленинградских, 16 – калининских). На Псковщине партизанами были созданы три партизанских края.

Территория Псковщины была освобождена в ходе пяти операций. В разделе экспозиции по этой теме – оружие с мест боев, фронтовые газеты, воинское обмундирование, личные вещи, документы, фотографии участников освобождения Псковского края. Центральное место в этом разделе занимает художественное произведение – диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года».

Отметим, что после освобождения Пскова в городе осталось 16 целых домов, порядка 100 коренных жителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.