Вице-губернатор ознакомился с ходом весенних полевых работ в Пыталовском и Палкинском районах

Опубликовано: 12 мая 2016 г. в 17:39 19 0Нет комментариев0

12 мая заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников ознакомился с ходом весенних полевых работ на сельхозпредприятиях Пыталовского и Палкинского районов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

В ходе рабочей поездки Сергей Перников посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Тригорское», где уже завершены работы по яровому севу. «Посевные площади предприятия с каждым годом увеличиваются, — отметил генеральный директор ООО «Тригорское» Игорь Муратов. — Если в прошлом мы засеяли 1,7 тыс. га зерновых культур, то в этом - 5,3 тыс. га». Для очистки и сушки зерна был построен зерносушильный комплекс на 10 тысяч тонн. Сергей Перников высоко оценил проведенную коллективом работу, пожелав ООО «Тригорское» успехов в дальнейшем развитии.

Затем заместитель губернатора отправился в крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Десятик в деревне Станские Пыталовского района. В прошлом году начинающий фермер стала обладателем областного гранта. Хозяйка КФХ рассказала, что средства, полученные из регионального бюджета, были направлены на строительство тепличного комплекса. К 8 марта Людмила Десятик вырастила 10 тысяч тюльпанов, а к лету ждет урожай помидоров и огурцов. Построенные отапливаемые теплицы позволяют фермеру круглый год выращивать продукцию, не прерывая производственный цикл.

В завершение рабочей поездки Сергей Перников осмотрел новое оборудование в ООО «Племрепродуктор Назия» в Палкинском районе. Генеральный директор предприятия Олег Мельников рассказал, что на модернизацию оборудования в прошлом году было направлено 36 млн рублей. Сейчас на предприятии ведутся посевные работы, к севу подготовлены 500 га земли. Одновременно в надлежащее состояние приводятся придорожные полосы автомобильной дороги Палкино — Остров в районе деревень Грибули и Осташи. На сегодня расчищены более 3 км придорожной полосы, добавил Олег Мельников.

Добавим, яровой сев в Псковской области в 2016 году составит более 46 тысяч га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые — почти 21 тыс. га, картофель — 11 тыс. га, овощи — более 2 тыс. га. Площадь посева кормовых культур составляет 183 тыс. га. На посевную и сезонные работы привлечены студенты старших курсов учебных заведений региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.