Более тонн гумпомощи доставили российские военные беженцам в Латакии

Опубликовано: 14 мая 2016 г. в 9:17 4 0Нет комментариев0

Российские военные в Центр по приему беженцев в населенном пункте Аль-Джендерия сирийской провинции Латакия более тонны гуманитарной помощи. Об этом сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Павел Баринов, передает «Интерфакс».

«Мы привезли примерно одну тонну и 200 килограммов продуктов в этот центр для беженцев. 150 индивидуальных рационов питания и 100 гуманитарных пакетов с сахаром, макаронами, рыбными и мясными консервами и чаем. Для женщин также привезли муку и обезжиренное сухое молоко. Дети получили вафли, печенье и конфеты», - рассказал П. Баринов. По его словам, Аль-Джендерия стала уже 76 населенным пунктом в Сирии, куда была доставлена российская гуманитарная помощь. Кроме того, российские военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся.

По данным директора центра по приему беженцев Низара Теффаха, сейчас в Центре проживают 34 семьи, всего 150 человек, которые бежали с севера Латакии от боевиков. Он поблагодарил правительство РФ и представителей российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за гуманитарную поддержку.

В свою очередь губернатор провинции Латакия Ибрагим Хадар ас-Салим сообщил, что за последнее время власти региона открыли в школах более 200 классов специально для детей беженцев, а в университете Латакии в настоящее время дополнительно учатся более 60 тысяч студентов, бежавших от боевиков из других регионов Сирии. «Мы обеспечиваем лекарствами и необходимым оборудованием все больницы в Латакии. Нет ни одного жителя, который прибыл в провинцию и не получил образования в школе, университете или медицинской помощи. Хочу отметить, что все это бесплатно», - добавил И. ас-Салим и отметил высокую координацию между российским и сирийским правительством, властями Латакии и российским Центром по примирению.

Также около 2,5 тонн гуманитарной помощи российские военные доставили в школу и детский сад в сирийском городе Латакия, где учатся дети беженцев, сообщил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии подполковник Виталий Вербицкий.

Детям и преподавателям выдали пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, сахаром, мукой, сухим молоком и крупами. Ученики также получили сладкие подарки - вафли, печенье и конфеты. Российские военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.