В Великих Луках открылась передвижная выставка московских художниц

Опубликовано: 16 мая 2016 г. в 17:23 15 0Нет комментариев0

В выставочном зале Центра эстетического воспитания города Великие Луки открылась передвижная выставка в рамках проекта «Великие города России». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, на выставке представлены живописные и графические работы художниц творческого объединения «Ирида» (Москва).

Великолучане могут увидеть работы, посвященные четырем городам, в названии которых присутствует слово «великий»: Великий Устюг, Великий Новгород, Ростов Великий и Великие Луки. Также в экспозиции есть картины на тему истории Древней Руси, галерея портретов известных исторических личностей, характерные образы русской женщины разных эпох, портреты героев -современников.

Декоративно-прикладное искусство московских художников представлено в разных материалах: керамике, дереве, мозаике, стекле, присутствуют работы из текстиля («батик», «петчворк»), аппликация, коллаж.

«Настоящим украшением вернисажа стал показ коллекций русских исторических костюмов, сделанных руками самих художниц, с музыкальным и обрядовым сопровождением», - отметили в пресс-службе мунципалитета.

Московский организатор этого проекта Мария Эсмонт рассказала, что она и ее коллеги были очень удивлены тем, что город Великие Луки «имеет такое славное прошлое». Она подчеркнула, что при подготовке этого проекта «художницы хотели придать патриотическое значение и своими работами рассказать об истории великих городов».

От имени депутата Псковского областного собрания, руководителя регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Козловского организаторов выставки приветствовал исполнительный директор отделения Юрий Власюк. Он поблагодарил художниц за предоставленную великолучанам возможность познакомиться с «такими интересными работами» и пожелал дальнейших творческих успехов.

О том, что выставка стала значительным событием в культурной жизни города в год 850-летнего юбилея, рассказала в своем выступлении заместитель председателя комитета культуры администрации города Раида Ежова.

Великолучане первыми смогли познакомиться с выставкой, затем проект развернется в Великом Новгороде, Великом Устюге и Ростове.

По словам Марии Эсмонт, продолжением проекта «Великие города России» в Великих Луках станут мультимедийный шоу-спектакль по мотивам истории четырех городов, а также мастер-классы народных художников – «северная чернь» по серебру из Великого Устюга, великоустюгская роспись по дереву, прорезная береста из Великого Новгорода, ростовская скань и финифть, которые будут представлены 26-28 августа, в дни празднования 850-летия города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.