В Пскове ищут кадры для врачебно-физкультурного диспансера

Опубликовано: 17 мая 2016 г. в 12:33 3 0Нет комментариев0

В Пскове ищут кадры для врачебно-физкультурного диспансера. Об этом на пресс-конференции «Псковская медицина: Лицом к людям» в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей 16 мая сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

«На сегодняшний день концепция остается прежней. Врачебно-физкультурный диспансер будет на первых порах отделением Детской областной больницы», - рассказал Игорь Потапов.

«В настоящее время мы практически завершили формирование перечня оборудования для врачебно-физкультурного отделения. Наши коллеги съездили в Петербург, познакомились с опытом работы врачебно-физкультурного диспансера. Потенциальный руководитель этого структурного подразделения прошел необходимое обучение. Ищем кадры для работы этого спортивного учреждения. На этой неделе мы собираемся съездить в Новгород, познакомиться с их опытом работы», - сообщил председатель комитета по здравоохранению.

«Зарезервирована определенная сумма в областном бюджете на дооснащение и завершение ремонта помещений, которые будут выделены. Как только эти помещения передадут учреждению здравоохранения в оперативное управление, начнутся конкурсные процедуры по ремонту и приобретению необходимого медицинского и офисного оборудования», - сказал Игорь Потапов.

Называть конкретные сроки начала работы врачебно-физкультурного диспансера он не стал, но отметил, что здравоохранение «завершило или завершает» всю подготовительную работу.

Напомним, в 2005 году в связи с оптимизацией в бюджетной сфере «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», находившийся в Пскове на ул. Чудская, 4, был ликвидирован. Его функции передали областной больнице, а здание - наркологическому диспансеру Псковской области. В течение нескольких лет общественность, профессиональное спортивное сообщество и ряд депутатов Псковского областного Собрания поднимают вопрос о необходимости возрождения физкультурного диспансера.

Самостоятельное лечебное учреждение здравоохранения должно проводить прямую лечебную, профилактическую и восстановительную работу среди детей, подростков, занимающихся различными видами спорта, а также спортсменов старшего возраста с достижениями высшего спортивного мастерства. Помимо лечения спортсменов, учреждение сможет проводить систематические медицинские осмотры спортивных команд города Пскова, Псковской области, независимо от возраста.

4 декабря 2015 года губернатор Псковской области Андрей Турчак в своем бюджетном послании сообщил, что в регионе в 2016 году начнет функционировать областной физкультурно-спортивный диспансер на базе нового спортивного комплекса с универсальным спортивным залом и бассейном в Борисовичах (Псковский район).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.