Борис Полозов: Счетная палата — это очень действенный и эффективный орган внешнего контроля расходования бюджетных средств

Опубликовано: 18 мая 2016 г. в 14:22 4 0Нет комментариев0

В Пскове проходит семинар-совещание руководителей контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный орган, по теме «Реализация полномочий контрольно-счётных органов как участников стратегического планирования. Практический опыт, оценка эффективности, взаимодействие с органами власти». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в качестве гостей на межрегиональный семинар были приглашены главный федеральный инспектор по Псковской области Алексей Устинов, вице-спикер областного Собрания депутатов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов, заместитель губернатора Сергей Перников, исполняющий обязанности главы Пскова Игорь Сиротин.

«На совещании нам предстоит обсудить участие контрольно-счётных органов в стратегическом планировании, обменяться опытом применения отдельных положений и выработать единую позицию по всем проблемным вопросам», - обозначила основные задачи встречи председатель Счётной палаты Псковской области Марина Хохлова.

Официальная часть семинара началась с приветствия председателя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой. Обращение, адресованное участникам совещания в Пскове, зачитал директор департамента экономического анализа Счётной палаты РФ Дмитрий Зайцев.

«Наши встречи в рамках работы отделений совета контрольно-счётных органов при Счётной палате РФ становятся хорошей традицией. Такая форма общения дает возможность обсудить актуальные вопросы деятельности и наметить дальнейшие направления совместной работы», - отмечается в приветственном слове.

Обращаясь к руководителям контрольно-счётных органов Северо-Запада, Сергей Перников отметил актуальность повестки совещания. По словам вице-губернатора, в Псковской области создана необходимая региональная нормативная правовая база, регулирующая вопросы стратегического планирования, однако есть и проблемные вопросы. «При практической реализации закона мы сталкиваемся со сложностями при согласовании позиций стратегического планирования на территории нашего региона с различными федеральными министерствами и ведомствами», - сказал Сергей Перников и выразил уверенность, что сегодняшний обмен мнениями поможет найти необходимые решения, которые позволят в ближайшей перспективе эффективно реализовать федеральное и региональное законодательство стратегического планирования.

Борис Полозов также пожелал участникам семинара-совещания плодотворной работы и напомнил, что в этом году исполняется ровно десять лет со дня образования Счётной палаты Псковской области. «На сегодняшний день Счётная палата - это очень действенный и эффективный орган внешнего контроля расходования бюджетных средств», - подчеркнул депутат. Вице-спикер отметил, что региональный контрольно-счётный орган проводит огромную работу по экспертной оценке нормативно-правовых актов финансового характера и государственных программ, составляющих основную часть бюджета Псковской области.

«У областного Собрания со Счётной палатой полное взаимодействие», - подчеркнул Борис Полозов и отметил, что законодатели будут рады рекомендациям по совершенствованию нормативной базы стратегического планирования и в случае необходимости готовы вносить изменения и дополнения в региональное законодательство.

С приветственным словом также выступил Алексей Устинов. Главный федеральный инспектор по Псковской области подчеркнул, что администрация Президента и Счётная палата Российской Федерации всегда взаимодействовали на самом высоком уровне, такая же работа налажена и в Псковском регионе.

Добавим, что встреча руководителей контрольно-счётных органов Северо-Запада такого формата в Псковской области проходит впервые.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.