И. о. главы администрации Островского района Дмитрий Быстров рассказал Андрею Турчаку о своих планах по развития муниципалитета

Опубликовано: 18 мая 2016 г. в 17:54 7 0Нет комментариев0

Исполняющий обязанности главы администрации Островского района с 25 апреля бывший руководитель областного госкомитета по строительству и ЖКХ Дмитрий Быстров сегодня, 18 мая, доложил губернатору Андрею Турчаку в ходе рабочей встречи о планах по развитию муниципалитета.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областного Собрания, стороны обсудили первоочередные задачи, которые стоят перед руководством района, о также ситуацию с задолженностью по платежам за потребленные муниципальными предприятиями энергоресурсы

.

В начале встречи Турчак отметил, что 3 недели, которые Быстров успел поработать в новой должности — это «достаточный срок, чтобы непосредственно на месте ознакомиться со всеми проблемными моментами».

«Понятно, что вы о них знали, будучи председателем профильного комитета. Тем не менее, как я и говорил при вашем назначении, сфера ЖКХ — одна из наиболее острых в районе. Хотелось бы понять срез на сегодняшний день: какие цели вы поставили перед собой, перед администрацией района и администрацией Псковской области; какие проблемные вопросы видите на ближайшую перспективу, с учетом того, что подготовка к отопительному сезону уже началась, она у нас начинается сразу, как заканчивается предыдущий», — заметил губернатор.

В ответ Дмитрий Быстров рассказал, что в первую очередь познакомился лично с каждым районным депутатом. «Хорошие люди, и с этой командой можно работать — и мы будем это делать, — отметил он. — Что касается жилищно-коммунального хозяйства, действительно, это основополагающая проблема, с которой мы будем разбираться. Сейчас идет экономический расчет различных вещей: по поводу возможного объединения теплосетей с водоканалом, сокращении АУПа [административно-управленческого аппарата] и других различных хозяйственных расходов».

На это глава региона заметил: «Важно, чтобы там [в муниципальных коммунальных предприятиях — ПАИ] балласта не было в виде стадиона, кладбищ, бань…

«Совершенно верно, только жилищно-коммунальная инфраструктура. Это первое, — согласился Быстров. — Во-вторых, все платежи по теплосистемам переведены в ручной режим, т. е. каждый платеж от гвоздя до заработной платы проходит через главу [администрации района]. Я хочу посмотреть, как двигаются платежи. В-третьих, мы входим в систему единого расчетного центра. Это обеспечит прозрачность платежей. Задача номер один — выйти на оплату текущего потребления. В прошлом месяце мы практически полностью закрыли задолженность по газу и электроэнергии, тянет задолженность по мазуту и те пени, которые были начислены — порядка 10 млн рублей. На мой взгляд, если отсечь мазут, предприятие способно обслуживать текущие обязательства по основным топливно-энергетическим ресурсам».

Ещё одной задачей, стоящей перед руководством муниципалитета, Быстров назвал «уход от угля»: «От мазута мы ушли, сейчас разбираемся с углем. По сути, 7 объектов генерации работают на этом виде топлива. Совместно с нашими производителями и белорусскими коллегами будем искать какие-то возможности провести модернизацию. [...] Плюс, конечно, надо сокращать количество персонала на социальных котельных. Вчера посетил Дуловскую школу, где в одном здании расположены начальная школа, детский сад, библиотека и почта, но там топят кочегары — это неправильно».

Между тем Андрей Турчак заметил, что в данном случае необходимо действовать «осторожно, аккуратно, потому что в конце этих кадровых решений стоят люди».

«Чтобы не получилась ситуация, когда работник окажется на улице в это непростое время. Здесь нужно сразу смотреть с комитетом по труду и занятости, куда работники будут трудоустроены, — подчеркнул губернатор. — Если место есть, можно проводить такое мероприятие, если нет — нужно ждать и искать, чтобы ни одного человека на улице у нас в работоспособном возрасте не оказалось».

И.о. главы администрации района пообещал «смотреть и отслеживать» данный вопрос: «Безусловно, рубить с плеча никто не собирается».

После этого губернатор поинтересовался состоянием дел в социальной сфере, подчеркнув: «Хоть ваша должность и называется «глава» — это должность хозяйственная и политическая. Вы должны думать о людях, о населении района. Это должно стоять у вас во главе угла».

«Островский район был озвучен в числе пяти муниципалитетов, где по дошкольным учреждениям у нас есть небольшой провал в заработной плате», — рассказал Быстров и отметил, что к 20 мая район «выйдет на показатели дорожной карты».

«По социальной сфере наша задача — сохранение тех объектов, которые есть, я имею ввиду образование. Но мы будем проводить оптимизационные процедуры, которые уже намечены», — добавил руководитель исполнительной ветви власти района.

Глава региона уточнил, плановой ли является анонсированная оптимизация. «Плановая. Никто по живому резать не будет, — ответил Быстров. — Во главе угла — персонал, чтобы, как вы правильно сказали, никто не остался без работы. Здесь надо вникнуть поглубже…»

«Вы все-таки сначала вникнете, а потом будете реализовывать, — отреагировал губернатор. — Если речь идет об изменение статуса юридического — это одна ситуация, если речь идет о закрытии — эта ситуация недопустима. Вы помните, еще работая в администрации области, политика наша в этом и заключалась — ни одно учреждение закрыто не будет, где услугу оказывали, там она и должна оказываться».

После этого он спросил, как идёт подготовка в проведению в 2017 году на базе СОЦ «Юность» юношеского чемпионата мира по биатлону.

«С Павлом Геннадьевичем [Мищенковым — председатель оргкомитета ЧМ и бывшим главой администрации района — ПАИ] работаем в тесном взаимодействии, — ответил Быстров. — Все в плановом режиме. Я уже сам познакомился со спортивной тематикой. Мне, как человеку, занимающемуся спортом, она близка».

В связи с этим он добавил, что в его планах — добиться появления в Острове бассейна: «На мой взгляд, не хватает Острову бассейна. Муниципалитет с наличием 20 тысяч жителей не имеет нормально функционирующего бассейна. Есть определенные мысли. Такой объект, мне кажется, должен появиться. Такая серьезная задача. Есть мысли по линии культуры и рекреации. Нет кинотеатра оборудованного».

«Хорошие, амбициозные планы», — поддержал задумку Турчак.

При этом он напомнил, что существует федеральная программа по финансированию строительства кинотеатров. «Порховский район в этом плане вас опережает. У них уже есть и бассейн, и они попали в программу по кинотеатрам. Есть к чему стремиться», — добавил глава области.

«Да, будем заниматься, — отреагировал Быстров. — И, конечно, бич, над которым надо работать — это дороги. Безусловно, в рамках содержания, я понимаю, мы эту проблему не закроем. Сейчас мы выявили на территории городского поседения четыре самых проблемных участка. Проведем голосование в сети интернет среди жителей, чтобы в первую очередь прислушаться к островичам, что бы они выбрали. И в рамках рейтинга будем обращаться за помощью, чтобы начать капитальный ремонт отдельных участков».

И.о. главы администрации района пояснил, что в этом году будет отмечаться 675-летие Острова, в связи с чем необходимо приводить город в порядок: «Работаем с организацией по благоустройству. Я вижу недостаточное количество урн. Есть вопросы по детским площадкам. Как минимум три площадки мы установим».

В заключение встречи Быстров заметил, что есть проблема с жилым фондом бывшего военного городка «Остров-3». «Если этот жилфонд будет переводиться в муниципальную собственность, то надо внимательно смотреть», — пояснил глава.

«Задача — не повторить ситуации, как в Смуравьево-2 [в Гдовском районе, где бывший военный городок был передан муниципалитету, но впоследствии возникли большие проблемы с отоплением посёлку — ПАИ]. Вы по Смуравьево уже обладаете опытом, поэтому я надеюсь, что здесь этой ошибки нам удастся избежать», — резюмировал Турчак.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.