Андрей Турчак поручил установить минимальный размер стимулирующих выплат педагогам

Опубликовано: 19 мая 2016 г. в 17:18 5 0Нет комментариев0

Государственное управление образования Псковской области установит минимальный размер стимулирующих выплат педагогам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, соответствующее поручение дал губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе совещания с главами районов, которое прошло в четверг, 19 мая, в Кунье.

Напомним, в соответствии с поручением губернатора 20 мая довести заработную плату учителей и воспитателей до уровня 2015 года, была проведена проверка на предмет расходования региональных субвенций местным бюджетам для оплаты труда педагогов.

О результатах проверки рассказала начальник контрольного управления администрации области Татьяна Смирнова. По предварительным результатам, в первом квартале 2016 года выполнение «дорожной карты» по педагогам дошкольных учреждений составило 86,7%, в общеобразовательных учреждениях - 99,4%.

По словам Татьяны Смирновой, одной из причин снижения заработной платы учителей и воспитателей стало несовершенство нормативной базы начисления заработной платы. «Практика показала, что есть ситуации, когда размер стимулирующих может составлять 0%», - отметила она и предложила разработать правила начисления стимулирующих выплат.

«Это должен быть единый подход, основанный на чётких финансовых вычислениях, чтобы в расчетном листке не было чехарды, и педагогам был обеспечен минимальный уровень стимулирующих», - поддержал инициативу глава региона.

Начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов доложил, что с апреля заработная плата педагогов увеличилась на 20% во всех муниципалитетах области за исключением Плюсского района. «В то же время тревогу вызывают те районы, где превышение заработной платы составило 200%», - отметил он.

«Мы не с апреля должны начать жить по-новому, а вернуть людям все, что они недополучили с начала года. Там, где превышение составило 200%, главы выполнили эту задачу», - отреагировал Андрей Турчак.

В продолжение главы районов высказали свои предложения по урегулированию и контролю за начислением заработной платы учителям и воспитателям. В частности, они попросили уделить особое внимание педагогам-надомникам и разработать норматив распределения и использования региональных субвенций в педагогических комплексах, имеющих филиальную сеть, и малокомплектных школах.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.