Фразеологическую экскурсию ко Дню славянской письменности и культуры подготовили в «Пушкинской деревне»

Опубликовано: 20 мая 2016 г. в 13:13 2 0Нет комментариев0

Необычную - фразеологическую - экскурсию ко Дню славянской письменности и культуры подготовил хранитель «Пушкинской деревни» (Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», деревня Бугрово), кандидат филологических наук Вячеслав Козмин. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

Речь в ней пойдет не только о том, какие пословицы и поговорки можно встретить в стихах, прозе и письмах Пушкина, но и о том, что стоит за этими «малыми формами» народного поэтического творчества. «Это попытка рассказать о жизни крестьян на языке выражений, ставших крылатыми, - поясняет свой замысел Вячеслав Козмин. - Почему не выносят сор из избы? Что такое «трепало»? Почему в Рязани не плачут по псковскому недороду? В чем связь между Колобком, Гвидоном и квашней?..»

Экскурсия Вячеслава Козмина «Пословицы и поговорки пушкинской деревни» в Бугрово состоится в воскресенье, 22 мая, в 15.00.

В этот же день, но часом раньше, в 14.00, все желающие смогут стать участниками культурно-просветительной программы «Первоучители русские Кирилл и Мефодий» в Классе русской словесности и письменности (Центр творческих музейных программ в Бугрово). Научный сотрудник Пушкинского Заповедника Ольга Лыжова расскажет собравшимся о жизненном подвиге создателей первой русской азбуки, о реформах русского языка от Петровской эпохи до ХХ века.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.