В Псковском кремле прошёл традиционный Фестиваль детских музейных программ

Опубликовано: 21 мая 2016 г. в 10:43 5 0Нет комментариев0

19 мая в Псковском кремле прошёл традиционный Фестиваль детских музейных программ. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского музея, в фестивале приняли участие школьники из 22 школ города и района, в общей сложности более 400 человек. Это те учащиеся, которые на протяжении года активно посещали Псковский музей по абонементам.

В этом году фестиваль состоял из восьми площадок.

Воевода приветствовал школьников, поблагодарил их за активность в учебном году и выдал схему Довмонтова города с указаниями станций, по которым детям предлагалось пройти и ответить на вопросы.

«Какой большой город…» Псков школьникам помогла узнать старший научный сотрудник музея Марина Сафронова.

Станция «Соленая снедь» в башне Святых ворот с купцом знакомила детей с обитателями Псковско-Чудского водоема и с особенностями рыбной ловли в XVII веке.

Различать птичьи голоса учил давний партнер Псковского музея - Управление Росприроднадзора по Псковской области. Тех ребят, кто больше всего отгадал голосов птиц, ждал небольшой подарок.

Увидеть «Псков на ладошке» с Власьевской башни помогли школьникам младшие научные сотрудники Елена Иванова и Анастасия Лазарева. Ребятам предлагалось посчитать количество башен в Псковском кремле.

На подступах к башне детей встречал «Стрелецкий дозор» - охрана стен крепости. Псковский стрелец посетовал на своею нелегкую, но очень важную службу и показал, как в XVII веке зарядить мортиру.

На территории Довмонтова города расположился «Княжий стан». Школьники по заданию дружинника искали князя Довмонта на миниатюрах из Лицевого летописного свода и вещи, которые бытовали в период его княжения.

Познакомиться с алфавитом XVII века и написать свое имя «по старинке» можно было на площадке «Довели перо до ручки…» На площадке «С днем рождения, музей!» вместе с научным сотрудником Натальей Кушаковой дети пытались отгадать какое здание принадлежит музею, а какое – нет.

В заключение музей подарил каждому школьнику небольшой сувенир – наклейку с самым первым музейным зданием – палатами купца Поганкина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.