Второй тур президентских выборов с участием потомка псковского губернского комиссара проходит в Австрии

Опубликовано: 22 мая 2016 г. в 16:31 6 0Нет комментариев0

В Австрии сегодня проходит второй тур президентских выборов, сообщает ТАСС. За пост президент соревнуются 45-летний кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы Норберт Гофер, и 72-летний бывший лидер «Зеленых» Александер Ван дер Беллен, чей дед занимал пост Псковского губернского комиссара Временного правительства.

Норберт Хофер рассчитывает, что сможет обойти своего соперника. Появившись на избирательном участке в своем родном городке Пинкафельд, Хофер рассказал журналистам, что, по его прогнозам, он сможет выиграть выборы с поддержкой 52% избирателей.

«Я пока достаточно спокоен», - сказал Хофер, признавшись, что для него это «безумно напряженный день». По его словам, предсказать результат голосования сложно, но он «надеется и рассчитывает» на то, что за него проголосует большинство. Он также заявил, что вне зависимости от того, кто окажется победителем, новому президенту предстоит вновь консолидировать расколотое на два противоборствующих политических лагеря австрийское общество.

Ван дер Беллен также уже побывал на своем избирательном участке в венском районе Мариахильф. Говоря об ожиданиях, он, как и оппонент, был «очень осторожно» настроен на победу.

Согласно соцопросам, и Хофер, и Ван дер Беллен имеют практически равные шансы. Первые результаты голосования станут известны уже сегодня после закрытия последних избирательных участков в 17.00 (18.00 мск).

Напомним, в первом туре выборов 24 апреля победу одержал Хофер, набрав 35%, второе место занял Ван дер Беллен с 21,3%. Представители правящих партий социал-демократов и «народников» показали худший результат в послевоенной истории республики.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.