На главный купол храма Николая Чудотворца в локнянской Заклюке освящен и установлен крест

Опубликовано: 24 мая 2016 г. в 8:43 15 0Нет комментариев0

22 мая в с.Заклюка в Локнянском районе в восстанавливаемом храме святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского состоялась Божественная литургия, которую возглавил священник Александр Петряков, клирик Великолукской епархии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, торжественный крестный ход вокруг исторического храма, в котором по преданию венчался великий русский полководец Кутузов, завершился освящением креста.

В этот праздник святитель Николай собрал более 300 верующих на зелёной поляне возле храма. И под общее ликование «Христос Воскресе» крест благополучно был поднят с помощью крана и закреплен над куполом.

Праздник продолжился фестивалем народного творчества. На устроенной сцене выступали коллективы из Великих Лук и Санкт-Петербурга. Гости съезжались из разных регионов, это было видно по номерам автомобилей.

Напомним, церковь во имя святителя Николая Чудотворца (Локнянский район) вошла в число победителей проекта «15 чудес Псковщины».

Церковь во имя святителя Николая Чудотворца была построена в 1767 году на средства великолучанина полковника Федора Пущина. Знаменательным событием этой церкви стало венчание в ней в 1778 году ученика Суворова, участника штурма Измаила Михаила Кутузова с Екатериной Бибиковой. Церковь Святителя Николая Чудотворца находится в 14 километрах от Локни к югу. Уже несколько лет церковь пытаются восстановить силами неравнодушных прихожан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.