«Есть правда, есть ложь, а есть сухие цифры статистики»

Опубликовано: 26 мая 2016 г. в 22:39 11 0Нет комментариев0

Сегодня губернатор Андрей Турчак выступил с ежегодным отчетом о деятельности областной администрации. Такие выступления регионального руководителя журналисты обычно сравнивают с посланиями Владимира Путина Федеральному Собранию — разумеется, с той оговоркой, что президент докладывает о ситуации в стране, а губернатор — о положении дел на вверенной ему территории. Впрочем, говоря об отчетах Турчака, при желании можно провести и другие параллели - даже самые неожиданные и шуточные, например, с конкурсом «Евровидение»: ведь мало того, что оба этих мероприятия год из года практически совпадают по времени, так еще характер их восприятия публикой в чем-то схож. Согласитесь, зрители песенного конкурса уже давно ничего особо не ждут от исполнителей Старого Света в плане рождения новых хитов, а обращают внимание прежде всего на всяческие скандалы, явления «бородатых женщин» и сладкоголосых мужчин, а также с пристрастием следят за ходом голосования - не засудила ли Европа нашего? сколько баллов дали России братья-славяне? а другие бывшие республики Союза? Так и отчеты губернатора сами по себе — блюдо «на любителя». Для следящих за общественно-политической жизнью интереснее иные моменты. Едва ли наблюдатели ждут от докладчика каких-то откровений. Все понимают, что год за годом он, образно говоря, поет одну и ту же песню с неизменными куплетами и припевом о сохранении стабильности, выполнении социальных обязательств, росте экономических показателей и т. п. И ничего принципиально нового тут, наверное, быть не может. «Всё правильно сделали», как некогда сформулировал сам Турчак, — эта мысль всегда проходит красной нитью в выступлениях. При этом многие, в том числе мои коллеги — репортеры и обозреватели, обращают внимание на яркие высказывания из докладов, каверзные вопросы депутатов, поведение представителей оппозиционных фракций и, конечно, итоги голосования.

В этом отношении каждое из шести предыдущих выступлений, начиная с 2010 года (именно тогда губернатор и ввел эту традицию — отчитываться перед Собранием), чем-то отличалось от других. Если первое запомнилось критической оценкой доставшегося господину Турчаку хозяйства и обозначением первых шагов в заданном направлении, то в дальнейшем мы обращали внимание то на рекордную продолжительность монолога, то на смену места проведения мероприятия (в 2013-м вместо большого зала Дома Советов Турчак отчитывался со сцены БКЗ областной филармонии), то на троллинг и «шпильки» в адрес оппонентов, то на статус докладчика «врио губернатора» в преддверии избирательной кампании-2014. В общем, у каждого из отчетов были свои «особые приметы». Вот и перед сегодняшним выступлением можно было предположить, что депутаты-оппозиционеры за три с половиной месяца до единого дня голосования попытаются устроить обструкцию губернатору-единороссу, которого коммунисты на прошлой сессии уже записали в лидеры партийного списка ЕР на выборах в региональный парламент. Гневные выступления оппозиции и нелицеприятные оценки деятельности администрации можно было ожидать еще и потому, что не далее, как в начале этого месяца те же противники действующей власти на публичных мероприятиях жестко критиковали наряду с правительством Медведева и региональное руководство. Подкрепляло прогноз о том, что обсуждение будет жарким, и то, что губернатору предстояло отчитываться за 2015-й — год крайне тяжелый, как для Андрея Турчака лично, так и в целом для региона.

Собственно, с того, что отчетный период выдался очень сложным, губернатор и начал.

«Прошедший год стал действительно одним из самых тяжелых. У нас каждый год не простой, но в 2015 году мы действительно столкнулись с серьезными трудностями. Связано это, как вы все понимаете, с кризисными явлениями в экономике, падением цен на энергоносители и валютными колебаниями», - пояснил Андрей Турчак. Из-за возникших проблем региону, по словам губернатора, пришлось прикладывать большие усилия, чтобы «не вылететь» из федеральных программ, не заморозить начатые проекты и стройки (например, перинатальный и онкологический центры, великолукский путепровод, «северный обход» Пскова, выкуп долгостроя «Интуриста» и др.). У региона образовалась кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками - и руководство области, в рамках работы оперативного штаба, занималось разрешением каждой конкретной ситуации, согласовывая отсрочки и графики гашения. В области имели место случаи задержек заработной платы на предприятиях, увода зарплаты в тень, и руководителям органов исполнительной власти приходилось вести консультации с работодателями практически в ежедневном режиме. Наконец, перед командой Андрея Турчака стояла задача удержать ситуацию с зарплатами бюджетников и со всеми социальными выплатами. В конце прошлого года администрации даже пришлось перейти в режим ежедневного распределения платежей, чтобы на новогодние праздники бюджетники не ушли без денег.

«Мы вместе с вами справились с вызовами 2015 года. Скажу больше, как мы с вами и планировали, нам удалось не только сохранить стабильность в регионе, но заложить определенные «точки роста», - сказал, обращаясь к депутатам, Андрей Турчак и перешел к позитивной части доклада. Главные плюсы, по словам главы области, в следующем:

1. сельское хозяйство показало рекордный рост;

2. промышленность преодолела падение 2014 года и показала положительную динамику;

3. несмотря на санкции иностранные инвесторы из региона не ушли;

4. объем социальных выплат в бюджете области не только не уменьшился в 2015 году, но даже немного вырос.

Далее Андрей Турчак перешел к разговору о деятельности администрации по конкретным сферам. Вот вам исполнение бюджета, общие параметры, доходы, расходы. Общую ситуацию удалось удержать под контролем в том числе благодаря оптимизации собственных расходов. Глава региона напомнил об объединении учреждений образования, культуры и здравоохранения, а также о сокращении количества чиновников (начали с себя, как тот хрестоматийный командир, который говорит: «делай, как я», а не «делай, как я говорю» — численность сокращенных служащих 191 человек, или 14%). Особого упоминания заслужил тот факт, что «под нож» были пущены две вице-губернаторские ставки и представительство администрации в Москве

«Там, где население и депутаты не возражали, объединили волости. В итоге, как я неоднократно говорил, количество врачей, воспитателей, библиотекарей, количество мест, самих зданий социальной сети осталось прежним. А количество бухгалтерий, директоров, завучей и административно-хозяйственных работников сократилось. Грубо говоря, как ходили люди в театр, в филармонию, театр кукол, так и ходят, а то, что это теперь одно юридическое лицо, уверен, мало кого из зрителей беспокоит. То же самое со школами, детскими садами, больницами. Именно эти сэкономленные средства, а «на круг» это получилось более миллиарда рублей, позволили нам сохранить объемы финансирования бюджетников и избежать перебоев с выплатами социальных пособий», - объяснил глава региона.

Далее пришла очередь показателей, характеризующих демографическую ситуацию. И тут, как мне представляется, был особый подтекст — на днях глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая в Госдуме, заявила о негативных социально-демографических последствиях оптимизации, помимо прочего, коснулась она и нашего региона: средняя продолжительность жизни в сельской местности Псковской области составляет 66 лет, в то время как по стране в целом этот показатель равен 71 году. Впрочем, справедливости ради отмечу, что это лишь один из показателей — в целом в число наиболее неблагополучных регионов по продолжительности жизни Псковщина не вошла. Как и в число лидеров.

«Здесь как говорится: «есть правда, есть ложь, а есть сухие цифры статистики», - так начал разговор о демографии и здравоохранении Андрей Турчак. - И здесь факт — вещь упрямая: в Псковской области растет количество детей, растет количество многодетных семей, сокращается количество учреждений для детей-сирот, устойчиво снижается смертность. Можно сожалеть о скорости позитивных изменений, сетовать на медленное решение тех или иных проблем, но игнорировать эти факты положительной динамики невозможно. На фоне других регионов СЗФО в Псковской области на протяжении последних 4 лет стабильно наблюдается снижение уровня смертности: в 2012 коэффициент естественного движения составлял — «-8,5», 2015 закончили на уровне «-7».

По словам губернатора, во многом сохранение положительной динамики связано с развитием системы здравоохранения. Главным проблемным местом этой сферы был назван кадровый дефицит, что, естественно, прямо влияет на доступность оказания населению медицинских услуг. Как следует из отчета, в 2015 году в учреждения здравоохранения Псковской области прибыли для работы 157 врачей. Впервые трудоустроившиеся, 31 врач и 51 средний медработник получили единовременные выплаты, 9 сельских врачей получили по одному миллиону подъемных. Для двух специалистов было приобретено служебное жилье. В настоящее время жилой фонд областной системы здравоохранения составляет порядка 70 квартир. Выпускникам медицинских вузов, проходящим интернатуру в больницах, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 2 000 рублей (в 2015 году таковых было 36 человек). Ежегодные выплаты производятся студентам — медикам, которые заключили целевой договор, в 2015 году таких студентов было свыше 30. В ПсковГУ по специальности «Медицинская кибернетика» 13 студентов заключили договоры о последующей работе в государственных учреждениях здравоохранения области, им производится оплата обучения.

«В итоге, у нас постепенно растет доля молодых специалистов в здравоохранении с 15% в 2012 году до 20,1% в 2015 году. Будем продолжать эту работу», - пообещал Андрей Турчак.

Будет работа продолжена и по другим приоритетным направлениям — в сферах социальной защиты, культуры и образования. Говоря о последней, Андрей Турчак особо остановился на проекте студенческого городка на месте гостиницы-долгостроя в Пскове— мол, не могу не порадоваться за наш госуниверситет:

«В 2015 году закончилась многолетняя эпопея, которая длилась три десятка лет. Министерство образования после прошлогоднего визита министра поставило точку в вопросе долгостроя «Интуриста». Здание уже выкуплено за 230 млн рублей, сейчас обсуждается концепция и запускается проектирование первого в регионе студенческого городка. Для Пскова, который готовится к Ганзейским дням в 2019 году значение этого решения трудно переоценить. Здесь, вспоминаю, как отдельные защитники культуры в прямом смысле препятствовали реконструкции набережных Великой и Псковы, при этом много лет не замечая уродующих город развалин на противоположном берегу. Теперь нам всем, вместе со студенческим сообществом, ректоратом, городскими властями и депутатами нужно максимально эффективно реализовать этот проект».

Про реконструкцию набережных и тех, кто «вставлял палки в колеса», губернатор вспомнил и чуть позже, говоря о реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский».

«Вспоминая 2011 год, когда еще не было ясно с Ганзой, не было санкций и мощного толчка развития внутреннего туризма, вы помните, как вставлялись палки в колеса, как отдельные псевдозащитники «псковской аутентичности» пытались доказать нам ненужность этого проекта. Сегодня редко какой пскович с гордостью не ведет своих гостей на набережные, в парки. У туристов, поток которых, кстати, увеличился за прошлый год на 15%, появился прекрасный 7 километровый маршрут по всему историческому центру города», - с нескрываемой гордостью поведал Андрей Турчак.

Примерно в тех же тонах был выдержан отчет и по другим направлениям деятельности, в том числе в части показателей развития промышленности и сельского хозяйства. Тут тоже была своего рода интрига — ведь, как известно, тема одного из «флагманских» проектов в АПК — огромного свиноводческого комплекса — в последние месяцы постоянно звучит в выступлениях псковских коммунистов, которые бьют тревогу по поводу якобы нависшей над всем Северо-Западом угрозы экологической катастрофы. При этом позиция КПРФ тут достаточно двусмысленная: не было предприятий на селе — возмущались из-за того, что псковская деревня погибает, появилось новое крупное предприятие — тоже, выходит, плохо: экология страдает.

«На сегодняшний день в рамках проекта «Великолукского свиноводческого комплекса» уже создано 1700 рабочих мест только в Псковской области. У меня вопрос возникает: где работали бы эти люди, на что кормили бы свои семьи в сегодняшние сложные времена, если бы мы послушали некоторых наших партийцев и дачников из других регионов и в свое время отказались бы от этого проекта?» - риторически обратился к залу губернатор. И тут же задал другой вопрос: а где были все эти гражданские активисты, когда на волоске от банкротства висел свинокомплекс «Шелонский»?

«Съездили бы, объяснили рабочим про ожидающую их прекрасную экологию в Порховском районе. Никто так и не набрался сил и не доехал, за исключением коллеги Александра Братчикова, который присутствует сегодня на сессии. Оппозиция десятилетия совершенно справедливо переживала о погубленном сельском хозяйстве и заросших полях, теперь же требует, чтобы мы оставили экологически чистый чапыжник и борщевик. Нельзя же так, коллеги, давайте договоримся, регион должен развиваться», - обратился глава региона к депутатам. После чего обозначил основные результаты работы в коммунальном хозяйстве, газификации, строительстве, дорожном хозяйстве и транспортной сфере и перешел к заключительной части отчета, а именно к той теме, которая, надо думать, очень волнует весь депутатский корпус за три с половиной месяца до выборов.

«Мы находимся на старте избирательной кампании, нас ждет жаркое политическое лето. По сути, это ваш последний годовой отчет, который вы заслушиваете в нынешнем составе Собрания. Я искренне хочу поблагодарить всех вас без исключения за принципиальную, плодотворную работу в этой пятилетке. Мы вместе объединились и поддержали воссоединение с Крымом, вместе помогали Донбассу, когда там было особенно тяжело, вместе преодолевали экономические сложности. Хочу пожелать Вам удачи, я искренне надеюсь с большинством из вас встретиться в этом зале по окончании выборов, в сентябре. Желаю вам всем победы в своих округах, поддержки наших избирателей», - заключил Андрей Турчак.

Вопреки ожиданиям, никакой острой полемики после отчета не последовало. Оппозиция хранила молчание — причем, даже те из депутатов (например, лидер фракции ЛДПР Сергей Макарченко), которые позднее заявляли журналистам о том, что признать работу администрации успешной не могут. Правом задать три вопроса губернатору воспользовалась лишь представительница «Яблока» Любовь Жильцова, однако прозвучавшие из ее уст слова на темы образования, здравоохранения и демографии (как раз с упоминанием доклада Татьяны Голиковой) едва ли могут быть названы острыми и способными поставить в тупик. Больше вопросов не было. Было несколько выступлений — в основном одобрительно благодарственного характера от представителей парламентского большинства и пришедшего на сессию главы Пскова Ивана Цецерского (он поблагодарил губернатора за внимательное отношение к проблемам областного центра и их решение). В отсутствие руководителя фракции КПРФ Александра Рогова, на время сессии и отчета губернатора отправившегося в командировку, от коммунистов выступили второй секретарь обкома Виктор Дуля («Год был тяжелым, но вопросы решались») и прежний руководитель фракции Анатолий Копосов. Последний свое выступление начал примерно так: «Внимательно прослушал... такой доклад... многое сделано...», После чего присутствовавшие на сессии депутаты едва ли не единогласно приняли к сведению отчет губернатора. «За» проголосовали 36 человек.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.