В Пскове прошел торжественный церемониал, посвященный празднованию Дня пограничника

Опубликовано: 28 мая 2016 г. в 11:03 7 0Нет комментариев0

В субботу, 28 мая, отмечается 98-я годовщина образования пограничных войск. По традиции в этот день в Пскове на площади Победы, у могилы Неизвестного солдата прошел торжественный церемониал, посвященный празднованию Дня пограничника. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в нем приняли участие руководители города и области, военнослужащие Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, ветераны пограничных войск и Великой Отечественной войны, воспитанники центра «Патриот», а также представители общественности.

От имени губернатора Псковской области и администрации региона с 98-й годовщиной образования пограничных войск присутствующих поздравил заместитель губернатора Сергей Перников. Он зачитал приветственные слова главы региона, адресованные начальнику пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майору Александру Мурзину, ветеранам пограничной службы и действующим военнослужащим: офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам и солдатам.

«От поколения к поколению в пограничных частях передаются славные традиции мужества, стойкости, боевого мастерства и товарищества. Ваше беззаветное служение Отечеству, значительный и достойный вклад в обеспечение охраны государственной границы нашей Родины заслуживают самых сердечных слов благодарности и признательности», — говорится в послании губернатора.

Андрей Турчак пожелал личному составу управления, ветеранам и членам семей военнослужащих крепкого здоровья, счастья и благополучия. «Низкий вам поклон за ваш ратный труд», - говорится в заключение.

От себя лично Сергей Перников подчеркнул, что сегодня уделяется большое внимание военному оснащению и обеспечению социальных условий для сотрудников пограничной службы. Так, в последние годы введены в эксплуатацию жилые дома в Печорском, Пыталовском, Себежском, Гдовском районах и городе Пскове, построено и эксплуатируется новое административное здание, открылась пограничная база катеров в пос. Новолок Псковского района, напомнил вице-губернатор.

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома в 1918 году. Тогда же было создано Главное управление погранохраны. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.